InvestFuture

Рубль не удержит отметку 67 в случае эскалации геополитической напряженности

Прочитали: 948 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 67,1 (+0,01%)

Пара EUR/RUB: 75,72 (-0,36%)

В деталях:

Доллар вчера продолжал получать поддержку от эскалации торговой войны с Китаем, выступая тихой гаванью, в которую на этот раз устремился капитал из рисковых активов. Короткие американские Treasuries дают достаточно привлекательную доходность. В свою очередь йены, напротив, не пользуется спросом в условии высокой волатильности рынков, падает к доллару 4 день подряд.

Индекс доллара вчера вернулся выше отметки 97, ликвидировав практически всю просадку с середины месяца. Активно снижаются евро и фунт стерлингов, реагируя в основном на угрозу жесткого Brexit. На евро дополнительное давление оказывают слабые экономические данные, выходившие в последнюю неделю.

Сегодня ожидается публикация статистики по ВВП и продажам жилья из штатов. Данные по рынку недвижимости могут вызвать рост волатильности на валютном рынке, учитывая разочаровывающие цифры по данному рынку на протяжении последних месяцев. Инвесторы трактуют это, как один из предвестников замедления экономики. О замедлении вчера говорил и глава ФРБ Сент-Луиса Буллард. Согласно его речи, простые времена остались позади, и в 2019 году можно ждать «трещин» в восстановлении экономики. Это, соответственно, заставит ФРС принимать более сложные решения, а возможно и сделать перерыв в цикле монетарного ужесточения.

Рост доллар в мире может приостановиться из-за улучшения аппетита к риску, на фоне высказываний экономического советника Белого Дома, о возможности прорыва в торговых отношениях США и Китая после саммита G20.

Валюты EM вчера преимущественно снижались вслед за ключевыми. Однако сегодня утром показывают признаки разворота. Укрепление происходит в бразильском реале и аргентинском песо, особенно просевших по итогам предыдущей сессии. Рубль выглядел вчера лучше рынка из-за перепроданности в понедельник. Однако низкие цены на нефть и неопределенность с санкциями продолжают давить на отечественную валюту.

Пара USD/RUB начала предыдущие торги с резкого снижения. Инцидент в Азовском море не получил развития, и рубль начал отыгрывать санкционную премию. Однако во второй половине дня на рынке появился повышенный спрос на валюту, в то время, как поддержка налогового периода осталась позади, после прохождения пика выплат в понедельник. Во второй половине торгов стала заметна некоторая геополитическая эскалация, после того как ряд мировых лидеров выступили с осуждением российской агрессии. Уже после закрытия основных торгов поступила информация, что встреча Путина и Трампа на G20 может не состояться.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Рынок ОФЗ вчера несколько восстановился переоценив влияние воскресного инцидента. Кроме того гособлигации получили поддержку после информации о том, что Минфин сократит предложение на аукционах в среду в 2 раза.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Рубль не удержит отметку

Поделитесь с друзьями: