InvestFuture

Рубль остается в стороне от рыночных потрясений и внешнеполитических проблем

Прочитали: 1005 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 13:40 МСК

Доллар: 65,35 руб. (+0,15%)

Евро: 74,97 руб. (+0,24%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх, но достаточно быстро опустилась к уровню завершения предыдущей сессии, однако затем возобновила подъем. Пара EUR/RUB во вторник также стартовала на положительной территории, и после возврата к нулевой отметке перешла к активному повышению.

Вчера во второй половине дня ситуация на мировых площадках начала планомерно ухудшаться, и сегодня продажи рисковых активов усилились. На рынки вернулись опасения относительно высокой доходности гособлигаций США и в целом продолжающегося сжимания глобальной ликвидности.

В результате валюты развивающихся стран на предыдущей сессии развернулись вниз, продемонстрировав активное снижение. Сегодня после неудачной попытки скорректировать вчерашние потери, большинство валют возобновили нисходящую динамику. Особое беспокойство вызывает динамика турецкой лиры, которая в моменте теряла более 3%.

Усугубило ситуацию заявление президента США, который пригрозил России и Китаю наращиванием ядерного потенциала, что увеличило и без того высокие геополитические риски. Кроме того, давление на рисковые активы оказывает беспокойство относительно противостояния Италии и ЕС по поводу дефицита итальянского бюджета, усилившееся на фоне нежелания Рима идти на уступки властям ЕС.

На столь негативном фоне российская валюта демонстрирует относительную устойчивость, слабо реагируя даже на падение нефтяных цен. В результате стоимость нефти в рублях продолжает снижаться, обновляя двухмесячные минимумы.

Однако, с учетом предыдущего отставания российской валюты от роста нефтяных цен, данный индикатор по-прежнему свидетельствует об относительной недооцененности рубля, что отчасти объясняет его стойкость к нестабильности внешнего фона.

Неплохо себя чувствует и российский долговой рынок: индекс гособлигаций RGBI сегодня переписал трехнедельную вершину, правда, затем перешел к умеренному снижению. Вероятно, инвесторы ожидают смягчения риторики регулятора на предстоящем в ближайшую пятницу заседании Банка России, что может поддержать котировки долговых бумаг.

Нефть ускорила снижение

К концу предыдущей сессии существенный внутридневной провал в нефти был выкуплен, но сегодня с самого начала дня котировки демонстрируют поступательное снижение. В результате Brent обновила двухмесячный минимум, теряя сейчас 2% вблизи отметки $78,4. Давление на нефтяной рынок продолжает оказывать повышение доллара.

Усилению нисходящей динамики нефтяных цен способствовало вчерашнее заявление министра энергетики Саудовской Аравии, в котором он заверил, что власти королевства работают над стабилизацией мировых рынков и готовы увеличить добычу нефти до 11 млн баррелей в сутки (б/с), а в случае необходимости и до 12 млн б/с.

Кроме того, изменить тенденцию на нефтяном рынке способна очередная порция еженедельной отраслевой статистики. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 3,6 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 4,2 млн барр.

Доллар корректирует сильный рост

Вчера в американской валюте произошел мощный восходящий импульс, и сегодня позитивная динамика продолжилась. Перед стартом российской сессии индекс доллара обновил двухмесячный максимум, после чего перешел к коррекции, неся небольшие потери немного ниже уровня 96 п.

Поддержку американской валюте оказывает бегство инвесторов из рисковых активов, а также остающиеся на высоком уровне доходности гособлигаций США.

На этом фоне европейская валюта перед нашим открытием приближалась к двухмесячному минимуму по отношению к доллару, но затем начала активно восстанавливаться. В данный момент пара EUR/USD торгуется в небольшом плюсе около отметки 1,147. Давление на евро продолжают оказывать риски, связанные с противостоянием Италии и ЕС вокруг итальянского бюджета.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущих обзорах, пара USD/RUB достигла горизонтальной области поддержки 64,84-65,06, от которой вчера резко отскочила. Сегодня восходящая коррекция продолжилась, однако пока часовая свечка не будет закрыта над статичным сопротивлением 66,12, более вероятна консолидация в диапазоне 64,84-66,12.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль остается в стороне

Поделитесь с друзьями: