InvestFuture

Рубль отыграл все потери с конца прошлой недели

Прочитали: 979 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 68,13 (-1,63%)

Пара EUR/RUB: 76,87 (-1,18%)

В деталях:

Вчера доходности Treasuries возобновили снижение с новой силой Что характерно, вновь сильнее падали доходности коротких выпусков. Это говорит о том, что рынок не ждет настолько жесткой политики от ФРС, как заявляет сам регулятор. Вчера глава Федрезерва Пауэлл подтвердил, что он считает экономику сильной, несмотря на негативный тренд на рынке недвижимости. Но само упоминание об этой тенденции, похоже, заставило инвесторов ему не поверить. Кроме того, снижение нефти может ослабить инфляционное давление, что также должно заставить ФРС быть более «голубиным».

Индекс доллара вчера завершил торги довольно нейтрально на фоне высокой волатильности внутри сессии, а сегодня утром возобновил снижение. Активно растут евро и британский фунт, отыгрывая публикацию сделки по Brexit. Индикатор опустился ниже ключевого уровня 97, что ставит последний пробой консолидации под сомнение.

Валюты EM также преимущественно перешли к росту вслед за китайским юанем, который откатывается из зоны многомесячных минимумов. Нейтральную динамику демонстрируют турецкая лира и аргентинский песо, которые слабо подвержены общему фону из-за сильной перепроданности в начале осени. Южноафриканский ранд и мексиканский песо синхронно укрепляются. Но в лидерах роста – российский рубль. К текущему моменту отыгран весь рост доллара к рублю последних 3 дней.

Основную поддержку российская валюта получила из-за слухов о переносе решения по санкциям на следующий год. Это спровоцировало массовый спрос на ОФЗ, а, соответственно, на российскую валюту. Поддержал рубль и отскок нефтяных цен, которые однако все равно остаются на 7% ниже уровней конца прошлой недели.

Пара USD/RUB в среду опустилась на поддержку 67. А сегодня этот уровень был пройден вниз. В результате можно говорить об отмене сценария роста к максимумам сентября выше отметки 70. Валютная пара вновь в диапазоне консолидации 65-67.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Доходности ОФЗ резко снизились по всей кривой, но особенно на дальнем участке. Это говорит о скачке спроса со стороны нерезидентов после слухов об отложенных санкциях. На этом фоне аукционы Минфина прошли на ура. Весь предложенный объем в 10 млрд руб. был выкуплен с превышением спроса над предложением в 3 раза. На мой взгляд, реакция излишне позитивна.
Санкции отложены всего лишь по причине загруженности конгрессменов. «Нависший меч» над нашим рынком никуда не исчез. Кроме того, на очереди к принятию стоят 2 законопроекта, источники не уточняли о каком именно идет речь. Возможно санкции по делу Скрипалей успеют принять до Нового года, а против банков и ОФЗ перенесут. В любом случае, внимание теперь будет сосредоточено на итогах встречи Путина и Трампа на G20. А если «химические» санкции все-же примут, то на степени их жесткости. По нему будут судить о том, что войдет во второй проект: только новые ОФЗ, или банки тоже?

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Рубль отыграл все потери

Поделитесь с друзьями: