InvestFuture

Рубль пока сопротивляется распродажам на рынках развивающихся валют

Прочитали: 1107 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 13:20 МСК

Доллар: 57,35 руб. (+0,06%)

Евро: 67,45 руб. (-0,2%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх на фоне повышения доллара на мировом валютном рынке, а также снижения нефти и валют развивающихся стран. Но затем нефть развернулась вверх, в результате чего доллар растерял почти весь дневной рост по отношению к рублю.

Пара EUR/RUB сегодня, напротив, открылась вниз и выглядит более слабо из-за падения евро на международном рынке.

Нефть возобновила рост

Вчера вечером нефтяные цены откатились от трехнедельного максимума, растеряв большую часть дневного роста из-за некоторой стабилизации ситуации вокруг Иракского Курдистана. Сегодня в начале российской сессии нефть торговалась в небольшом минусе, но затем возобновила рост. В данный момент котировки Brent находятся около отметки $58,1, прибавляя 0,4%.

Участники нефтяного рынка закладывают в котировки риски возможного снижения экспорта из курдского региона Ирака, т.к. в результате произошедших там вооруженных столкновений была приостановлена добыча на двух месторождениях в данной местности. По оценкам Bloomberg, экспорт из курдского региона может снизиться на 275 тыс. баррелей в сутки.

Кроме этого, на нефтяные цены могут оказать существенное влияние еженедельные данные о запасах нефти и нефтепродуктов. Сегодня в 23:30 МСК свой отчет публикует Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Вновь ожидается сокращение запасов нефти, на этот раз на 3,8 млн барр., а также суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 1,6 млн барр.

Доллар демонстрирует силу

Американская валюта продолжает поступательное восхождение. Сегодня индекс доллара обновил недельный максимум, превысив уровень 93,5 п. В данный момент он торгуется около этой отметки, прибавляя 0,2%.

Поддержку доллару оказывает заявление главы ФРС о том, что устойчивый экономический рост в США оправдывает повышение ставки в краткосрочной перспективе, а низкая инфляция, ставшая для регулятора главным сюрпризом года, вскоре сменится более высокими темпами роста потребительских цен.

На этом фоне европейская валюта продолжила демонстрировать устойчивую нисходящую динамику. Пара EUR/USD во вторник обновила недельный минимум, приблизившись к отметке 1,175 и теряя при этом в данный момент 0,3%. Давление на евро оказали вышедшие сегодня слабые данные по индексу настроений в деловых кругах Германии и ЕС, а также потребительская инфляция, совпавшая с прогнозами.

Техническая картина

Сегодня с открытия пара USD/RUB пыталась пробить верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала, в котором она снижалась с начала прошлой недели. Но пока уйти далеко от данного уровня ей не удается. Более надежным сигналом, свидетельствующим о развороте краткосрочной нисходящей тенденции, будет закрытие часовой свечки выше сегодняшнего максимума 57,45.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рубль пока

Поделитесь с друзьями: