InvestFuture

Рубль продолжит отыгрывать позиции

Прочитали: 936 Аналитика Финам

В четверг российский фондовый рынок смог отыграть часть потерь последних дней. Поводом к покупкам стал коррекционный рост на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent к нашему закрытию смогла подтянуться в район 45,5 доллара за баррель. Также "быки" были поддержаны ситуацией на внешних фондовых площадках.

В Европе к окончанию торгов основные индексы прибавили порядка 0,2%, а в США после первых часов сессии индексы Dow Jones и S&P500 поднялись на 0,1%. В результате, индексы ММВБ и РТС по итогам основной сессии четверга выросли на 0,5%, поднявшись до 1860 и 978 пунктов соответственно.

Лидерами торгов выступили акции "Системы", "Распадской" и ММК, прибавившие более 5%. Хуже рынка закрылись "Норильский никель" и "Башнефть", потерявшие 5,3% и 4,6% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, на фоне восстановления рынка энергоносителей, смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так к окончанию основной сессии доллар упал на 0,7%, отступив в район 59,9 рубля, евро потерял 0,8%, откатившись до 66,8 рубля. В случае продолжения восстановления цен на нефть, мы не исключаем, что уже в рамках ближайших сессии рубль продолжит отыгрывать позиции. При таком развитии событий доллар до конца следующей недели протестирует поддержку уровня 59 рублей. Если "быки" удержат этот рубеж, можно будет ожидать возобновления роста американской валюты и ее подъема в район 62 рублей.

В рамках вечерней сессии покупки на рынке углеводородов, вероятно, продолжат преобладать, что позволит нефти марки Brent закрепиться выше 45,5 доллара. В такой ситуации интерес к российским активам сохранится, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать позитивному открытию нашего фондового рынка в пятницу.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Рубль продолжит

Поделитесь с друзьями: