InvestFuture

Рубль пытается игнорировать обвал на рынке нефти

Прочитали: 939 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 68,13 (+0,42%)

Пара EUR/RUB: 76,87 (+0,85%)

В деталях:

Падение доходностей Treasuries вчера практически приостановилось. Доходность длинных выпусков даже немного подросла, а сильнее всего показатель падал у 3-хлетних и 1 летних бумаг. Это свидетельствует о некотором снижении опасений инвесторов по поводу более жесткой политики ФРС, чем заложено в рыночные инструменты. Доллар, напротив, вчера перехватил «вахту» и обвалился. Последнее время американская валюта реагирует на изменение доходностей Treasuries с некоторым лагом. Так что динамику долговых инструментов ФРС можно использовать, как индикатор для направления доллара в ближайшие несколько дней.

Индекс доллара вчера резко упал после обновления многомесячных максимумов накануне. На данный момент значение индикатора немногим выше важного уровня 97, который теперь выступает поддержкой. За этой отметкой следует внимательно следить. Большинство ключевых валют отскочили в парах с долларом равномерно. Слабее других смотрелся канадский доллар из-за обвала нефтяных котировок. Также особо не изменилась йена, значит бегство из рисков пока не набрало обороты.

Валюты EM на этот раз показали динамику значительно слабее ключевых. Отката доллара на этом фронте не наблюдалось. Бразильский реал и мексиканский песо, наоборот, показали динамику слабее, чем в предыдущие дни. Тройка валют, которые приковывают внимание инвесторов в EM последние месяцы, достаточно стабильна. Турецкая лира практически не изменилась, аргентинский песо упал, а юань немного отскочил.

Рубль продемонстрировал чудеса стойкости во вторник. Динамика российской валюты была практически идентична мексиканскому песо и бразильскому реалу, то есть объяснялась в основном общими тенденциями на EM. А катастрофический обвал нефти до минимумов с марта в большей степени был проигнорирован. В то же время появляется риск накопленного давления, если нефть не остановится, рубль может сделать мощный рывок в район 70.

Пара USD/RUB во вторник вернулась в район максимумов 9 ноября. Значительной игры против рубля пока не наблюдается. Об этом говорит, как игнорирование нефтяного падения, так и рублевый нетто-лонг на Чикагской бирже. Но ситуация может измениться, если усилится санкционная риторика, или нефть будет снижаться дальше. Ближайшее сопротивление находится на отметке 68,5. Дополнительное давление оказывают распродажи на рынке ОФЗ

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Доходности ОФЗ с дюрацией выше 8 лет уже закрепились выше 9%, что является опасным сигналом. Индекс RGBI приближается к минимумам сентября. Даже в случае ожидаемых санкций только на новые выпуски ОФЗ доходность длинных бумаг на некоторое время может уйти в диапазон 10-9,5%.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Рубль пытается

Поделитесь с друзьями: