InvestFuture

Рубль резко развернулся к укреплению после выступления Пауэлла

Прочитали: 1151 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 66,95 (-0,22%)

Пара EUR/RUB: 75,96 (+0,32%)

В деталях:

Доходности Treasuries усилили снижение на голубиной риторике выступления главы ФРС Пауэлла. Глава ФРС отметил, что ставки пока находятся ниже нейтрального диапазона, но его границы уже близко. Кроме того, он отметил, что дальнейшая политики будет зависеть от развития событий в экономике США, соответственно, ставка не обязательно перейдет к значениям, соответствующим сдерживающему диапазону в ближайшие годы. Это ставит под сомнение достаточно жесткие предыдущие прогнозы ФРС по динамике ставки на ближайшие годы. А значит «льет воду на мельницу» сторонников перерыва в ужесточении монетарной политики уже в 2019 г.

Ожидания более мягкой политики ФРС были подкреплены вчерашней экономической статистикой. Все опубликованные данные оказались ниже прогнозов аналитиков. В частности, более слабым оказался рост ВВП, а по рынку труда данные оказались уже привычно негативными. Сегодня в фокусе внимания валютного рынка окажется выступление главы ЕЦБ Марио Драги, а также индекс незавершенных продаж недвижимости в штатах. День может выдаться волатильным.

Индекс доллара вчера обвалился ниже круглой отметки 97, нарисовав на графике «медвежье поглощение». Доллар синхронно слабел ко всем ключевым валютам, индивидуальные факторы, такие как Brexit, или цены на нефть, вчера остались за скобками. Пересмотр ожиданий относительно политики ФРС может и в дальнейшем оказывать давление на американскую валюту. В этой связи особую важность приобретают переговоры лидеров США и Китая на G20. Если в вопросе двусторонних торговых ограничений удастся сделать шаг вперед, у ФРС будет больше возможностей для маневра благодаря снижению давления на мировой экономический рост.

Валюты развивающихся рынков вчера были солидарны с группой ключевых валют. Практически все завершили торги ростом. Рубль выглядел немного слабее группы валют EM в целом и-за обвала нефти вечером. Рост запасов «черного золота» в США уже 10-ю неделю подряд значительно нервирует инвесторов, особенно на фоне противоречивых заявлений ОПЕК по сокращению добычи в 2019 г. Перспективы у нефти пока не самые радужные, по крайней мере до середины декабря, поэтому рубль будет оставаться под давлением.

Еще один негативный фактор – завершение налогового периода, который серьезно поддерживал котировки. Однако все не так печально, как кажется. Позитив от роста аппетита к риску в следствие голубиной риторики главы ФРС может перекрыть даже потери от нефти. Потоки капитала могут вновь вернуться на развивающиеся рынки, как во время ралли 2017 г. В этом свете в фокусе внимания встреча Путина и Трампа на G20. Если в результате нее удастся отложить санкции, или смягчить их, притоки на рынок ОФЗ и фондовый рынок обеспечат рублю серьезную поддержку.

Пара USD/RUB начала предыдущие торги с резкого роста. Виной тому стали высказывания Набиуллиной на форуме «Россия зовет!» о вероятном возвращении к покупкам валюты с начала 2019 г. При текущей нефти и санкционных рисках – это серьезный удар по рублю. Однако уже вечером фокус участников рынка сместился на голубиную речь Пауэлла. Сегодня утром рынок продолжает отыгрывать ожидания по росту аппетита к рисковым активам. Пара доллар/рубль закрепилась ниже уровня 67 после ряда неудачных попыток прорваться к максимумам ноября.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Рынок ОФЗ утром реагирует уверенным ростом на выступление Пауэлла. Вчерашние аукционы Минфина не оказали значимого влияния на доходности из-за незначительного объема размещения.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Рубль резко развернулся

Поделитесь с друзьями: