InvestFuture

Рубль, РТС и нефть готовятся к заметному движению вниз

Прочитали: 919 Аналитика Питер Траст

06.04.2021г.

В трейдинге есть такое понятие «sentiment», под которым часто имеется в виду весь комплекс факторов, определяющих ситуцию на рынке: и фундаментал, и графики, и психология, и данные, и новости, и ожидания. Так вот сентимент, с нашей т.зрения, потихоньку складывается совсем НЕпозитивный.

Рубль демонстрирует на протяжении уже 2х недель ярко выраженную слабость, топчется у/над верхней границей 4х месячного боковика и явно готовится к переходу на новые уровни. Триггером по-видимому станут новые угрозы – вербальные или реальные – санкций или обострение с Украиной. И самое главное на горизонте не видно убедительных поводов для укрепления. 

Доллар/рубль, день.

Индекс РТС перестал реагировать ростом на новые максимумы фондового рынка США. Расхождение образовалось, или дивергенция , как говорят теханалитики. Мы рассматриваем это как важный предвестник будущего движения на юг. 

РТС, день.

Нефть под давлением, тренд сломан, и здесь также, как с рублем, не видно факторов роста: ОПЕК+ увеличил поставки, идея с резким ростом спроса в связи с вакцинированием проваливается, Китай заключил соглашение с Ираном на поставки нефти, запасы в ОЭСР все еще на 95 млн.баррелей выше 5ти летних средних значений, техническая картинка на нефти резко ухудшилась.

Брент, нед.

Резюме. Ожидаем в апреле негативного движения и в рубле, и в индексе РТС, и в нефти. Цели – 80 рублей, 1 350 пп. и 50-55 долларов соответственно.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль, РТС и нефть

Поделитесь с друзьями: