InvestFuture

Рубль упал, но на фоне нефти и общей паники смотрелся вполне достойно

Прочитали: 967 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 62,32 (+1,01%) 

Пара EUR/RUB: 72,83 (+0,37%)

В деталях:

Доллар вчера подрос к большинству мировых валют после выхода оптимистичных данных по росту цен производителей в США. Опубликованная статистика немного сгладила опасения по поводу перспектив экономики в ожидании торговой войны. Ужесточению политики ФРС пока ничего не угрожает. Девальвация юаня, тем временем, возобновилась после анонсирования новых пошлин на $200 млрд, однако пока это не оказывает какого-то значительного влияния на другие валюты развивающихся рынков. Они вчера падали синхронно с ключевыми, и даже смотрелись чуть лучше. Однако все впереди, если юань продолжит падать, гонки девальваций не избежать.  

Дневной график USD/CNY

Сегодня будет опубликованы данные по ИПЦ в штатах, так что доллару предстоит пройти еще одну проверку. Если статистика окажется позитивной, доходности Treasuries. а вслед за ними и доллар, вероятно возобновят рост. В противном случае давление на американскую валюту вернутся, а инвесторы будут обсуждать, на сколько в плохих данных виновата торговая война и какого ухудшения ждать от ее развития. Пара EUR/USD снова не смогла пройти отметку 1,18. Возможно теперь нас ждет 4-ое тестирования дна в районе 1,151, если конечно американские данные выйдут хорошими.

          Российская валюта слабела на уровне с остальными высокодоходными аналогами, резкое снижение нефтяных котировок, ускорившееся вечером, не оказало на динамику курса значительного влияния. За вечернюю сессию нефтяные фьючерсы потеряли более 3%, а рубль за аналогичный временной период – менее полупроцента. Давление смягчается интересом иностранцев к отечественным активам из-за предстоящей встречи с Трампом, от которой ждут оттепели. Даже несмотря на распродажи фондового рынка и обвал мировых рисковых активов, российский рынок ОФЗ вчера рос. Индекс RGBI забрался наиболее высоко с момента обвала 18 июня, это смягчило падение рубля.           

Индекс RGBI, дневной график

Пара USD/RUB вчера развернулась вверх, на фоне паники на мировых рынках. На вечерней сессии стартовала новая волна роста из-за обвала нефтяных котировок. Вчерашнее открытие прошло с гэпом вверх, получилось, что пара развернулась от важной поддержки вблизи отметки 61,5. Гипотеза о том, что доллар/рубль утаптывает новый диапазон консолидации 61,5-64,5 пока подтверждается.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм    

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рубль упал, но на фоне

Поделитесь с друзьями: