InvestFuture

Русал в авангарде на фоне смягчения санкционной риторики

Прочитали: 835 Аналитика ITI Capital

Обзор рынка

Зарубежные рынки

Американские индексы в понедельник показали самое большое падение за месяц на фоне последних угроз США увеличить пошлины на китайские товары. В лидерах снижения были технологические акции, бумаги полупроводниковых компаний также были в минусе, в то время как инвесторы отдали предпочтение акциям потребительских и энергетических компаний. Тем временем, азиатские бенчмарки в большинстве своём торговались в плюсе. 

 

Нефть

Bloomberg сообщил о падении иранского экспорта до 2,5-летних минимумов в ожидании санкций США. В то же время, нефтеперерабатывающие заводы США готовятся к сезонным техническим работам, на фоне чего часть оборудования будет простаивать, что отразится на спросе на нефть

 

Российский рынок

Российский рынок начал новую неделю на положительно территории: Индекс МосБиржи прибавил +0,57%, РТС вырос на +0,44%.

Акции Русала и ГДР En+ выросли на Московской бирже на +14,7% и +10,3%, соответственно, на фоне смягчения санкционной риторики.  Также в лидерах торгов были Энел Россия (+6,0%), МТС (+4,0%) и Мечел (ао +3,8%, ап +2,2%).

Аутсайдерами стали ДВМП (-3,4%), Яндекс (-1,8%), Юнипро (-1,6%), НОВАТЭК (-1,3%) и Татнефть (ао -1,2).

 

Новости

Минфин США 15 сентября опубликовал разъяснение, согласно которому контрагентам UC Rusal и En+ разрешается заключать с ними новые сделки при условии, что подобные сделки заключались и до начала действия санкций 6 апреля 2018 г. и соответствуют исторически сложившейся практике деловых отношений между сторонами. Такие сделки после рассмотрения OFAC могут расцениваться как поддержание деловой активности, не нарушающее режима санкций.

Компания Тандер 14 сентября приобрела 48628 акций Магнита (0,047716%) в рамках программы buyback.  

Полиметалл объявил о включении в индекс Dow Jones Sustainability Emerging Markets, куда входят компании, которые работают на развивающихся рынках и являются лидерами по устойчивому развитию по оценке агентства RobecoSAM. Полиметалл станет первой российской компанией, включённой в Индекс Dow Jones Sustainability, начиная с 24 сентября 2018. Компания заняла 8-е место среди других горнодобывающих компаний, вошедших в рейтинг.

VEON объявил, что соглашение по продаже башенного бизнеса оператора в Пакистане компании Tanzanite Tower Limited, подписанное в августе 2017, было аннулировано. Стороны не получили необходимые регуляторные одобрения по сделке.

Глава Газпрома  и Вице-премьер Государственного Совета КНР Хань Чжэн обсудили вопросы стратегического сотрудничества в энергетической сфере, включая проект поставок газа с Дальнего Востока России и вопрос интенсификации переговоров по «западному» маршруту. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак также сообщил, что Россия и Китай планируют завершить переговоры по западному маршруту поставок газа до конца 2018 г., принципиальные вопросы уже согласованы. 

Рыночные индикаторы

Календарь корпоративных событий

18 сентября Luxoft экскурсия по центру доставки в Берлине, презентация менеджмента
21 сентября Северсталь последний день торгуется с дивидендами

Календарь ключевых макроэкономических событий

Вт 18 сентября ✔ Россия: индекс цен производителей
Ср 19 сентября ✔ Япония: торговый баланс, заседание Банка Японии
✔ Россия: безработица, строительство
✔ США: запасы нефти
Чт 20 сентября ✔ США: безработица, доверие потребителей, продажи домов на вторичном рынке
✔ ЕС: доверие потребителей
Пт 21 сентября ✔ Япония: ИПЦ
✔ ЕС: индекс деловой активности
✔ США: индекс деловой активности, количество буровых установок

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Русал в авангарде на

Поделитесь с друзьями: