InvestFuture

"Рыночные качели" на мировых биржах перевесили "нефтебыки"

Прочитали: 1001 Аналитика Финам

Сегодня тон торгам задали нефтяные котировки, которые уверенно прибавляли в течение всей сессии без каких-либо серьезных новостей. Эксперты полагают, что текущую динамику "черного золота" можно объяснить спекулятивной игрой нефтетрейдеров на повышение, ожидающих начала полномасштабного функционирования мировой экономики.

Собственно говоря, до "полномасштабного" еще далеко, к тому же не исключены риски второй и третьей волны Covid-19, от которого пока, увы, нет эффективной защиты. Но все же лед постепенно трогается, и новости о том, что уровень распространения коронавируса во многих странах начал снижаться, и некоторые государства начинают демонстрировать признаки экономического оживления, смягчая карантинные меры, в том числе Китай, Италия, Испания, Германия, Израиль. Все это уже вызывает волну спекулятивного оптимизма, ибо рынки во многом живут будущим, предвосхищая, отыгрывая многие события "на слухах". Тем более, что среди сегодняшних новостей преобладали оптимистичные, пусть даже основанные лишь на предположениях. Например, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, общаясь со СМИ, допустил, что некоторые страны ЕС уже летом смогут открыться для европейских туристов. При этом он не стал уточнять о каких именно странах идет речь.

Нефть сегодня бурно росла в течение всего дня, выступая неким ориентиром для других финансовых площадок, в том числе фондовых и валютных. В моменте июльский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $30,03 за баррель (+10,4%), июньский фьючерс марки Light - $23,81 за баррель (+16,77%).

Оптимистичной стала сессия для европейских фондовых игроков. Хотя вышедшие мартовские данные индекса цен производителей вновь оказались хуже прогнозов - показатель снизился на 1,5% м/м и на 2.8% г/г ( вместо ожидаемых -1,3% и -2,6%, соответственно). И тем не менее рынки надеются на скорое открытие экономики и возобновление роста. К текущему моменту индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 прибавил 1,44%. Индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 подрос на 1,88%. Индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX растет на 2,04%.

Сегодня должны начаться двухнедельные онлайн-переговоры между Великобританией и США по соглашению о свободной двусторонней торговле после Brexit, сообщили СМИ со ссылкой на чиновников из канцелярии премьер-министра. Страны высказывали намерение подписать взаимовыгодное соглашение до конца текущего года. В четверг, 7 мая, инвесторы будут следить за заседанием Банка Англии, от которого на этот раз не ждут каких-то решительных действий, поскольку регулятор в марте уже дважды снижал ставку в общей сложности до 0,1%.

Надежды на скорое восстановление экономики овладели и инвесторами США, несмотря на статистику. Заокеанские биржи открыли торги вторника дружным ростом в 1,2% и затем усилили движение.

Согласно вышедшим сегодня данным, дефицит торгового баланса США в марте вырос на $4,6 млрд по сравнению с пересмотренным показателем февраля - до $44,4 млрд. Эксперты ожидали, что показатель составит $44 млрд, при том, что в феврале значение было пересмотрено до $39,8 млрд с $39,9 млрд. Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере в апреле снизился с 52,5% до 41,8%, что лучше ожидаемых 36,8%.

Неплохую отчетность за 1 квартал представила химическая компания DuPont. Скорректированная прибыль на акцию составила 84 цента на акцию против прогноза 73 цента на бумагу. Выручка в отчетном периоде составила $5,22 млрд по сравнению $5,41 млрд, хотя аналитики прогнозировали показатель на уровне $5,07 млрд.

Позитивные настроения сохраняются и на российском рынке. Причем, несмотря на "тонкий" межпраздничный рынок и феерический рост нефти, движения отечественных индикаторов достаточно сдержанные. В 18.00 мск индекс МосБиржи подрастает на 1,02% - до 2651,35 пункта, РТС прибавляет 2,8%, торгуясь на отметке 1130,2 пункта.

Конечно, среди фаворитов дня преимущественно акции нефтегазового и энергетического секторов: "НОВАТЭК" (+3,94%), "Роснефть" (+3,35%), "Газпром" (+2,48%), "ЛУКОЙЛ" (+2,1%), "Юнипро" (+3,21%), ОГК-2 (+2,88%). Среди аутсайдеров сессии значатся вчерашние лидеры "Магнит" (-1,5%), "Полюс" (-1,2%), "ФосАгро" (-1,01%), "Акрон" (-0,72%), "Норникель" (-0,57%).

Курс рубля на Московской бирже укрепляется к основным валютам, чувствуя поддержку нефти. Пара доллар/рубль торгуется в моменте уже на отметке 73,87 рубля, евро – 80,24 рубля.

По-видимому, российский рынок, поддерживаемый внешним фоном, сможет завершить день в "зеленой" области. Но динамика рынка на этой неделе, скорее всего, будет боковой, если не появится какой-то более серьезный новостной повод для сильного движения. Завтра в Германии и еврозоне будут опубликованы данные индекса деловой активности в секторе услуг за апрель. Кроме того в ЕС раскроют данные по розничным продажам за март, ожидается снижение показателя на 10,5%, после роста на 0,9% месяцем ранее. В США завтра выйдут недельные данные по по запасам нефти от Минэнерго США, которые на этот раз вряд ли как-то серьезно повлияют на динамику нефтяных котировок, поскольку ожидается, что запасы вновь вырастут более чем на 8 млн баррелей.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рыночные качели на

Поделитесь с друзьями: