InvestFuture

Рынок морских перевозок ждет роста. Внимание на транспортировку газа

Прочитали: 1255 Аналитика «Цифра брокер»

Изменения в мировой экономике, инициированные США, подтолкнули вверх тарифы на морские перевозки. При этом один из сегментов, транспортировка сжиженного природного газа, может продемонстрировать наибольший рост.

Котировки акций ряда судоходных компаний в 2018 г. подорожали, так как тарифы на перевозки выросли. Примером является зарегистрированная в Греции компания DryShips Inc. (DRYS, NASDAQ), чьи акции с начала года подорожали более чем на 55%.

Одной из причин является анонсированный выход США из Всемирного почтового союза, что привело к росту стоимости доставки почтовых отправлений. Дополнительным факторjv является рост экономики США и Китая. При этом «торговые войны» пока не оказали существенного влияния на морские перевозки.

Наибольший интерес представляет сегмент перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Тарифы на его перевозку продолжают быстрый рост. Так, в 2017 г. доставки СПГ с помощью морского судна составляла обычно $30-$40 тыс. в день. В августе 2018 г. стоимость выросла до $75 тыс., а в сентябре — $95 тыс.

Цены быстро увеличиваются, так как американские экспортеры расширяют рынки сбыта и увеличивают поставки. Также растут поставки СПГ из российских арктических месторождений в Китай. При этом количество морских судов для перевозки СПГ ограничено, несмотря на ввод новых на фоне возросшего спроса.

В итоге тарифы на транспортировку выросли до максимумов с 2012 г. и, вероятно, продолжат рост. Это создает благоприятную ситуацию для некоторых транспортных компаний, таких как GasLog Ltd. (GLOG, NYSE).

Судно компании GasLog

Эта зарегистрированная в Монако компания специализируется на перевозке СПГ и является одним из бенефициаров роста цены и спроса на сжиженный газ.

Многие годы СПГ был привязан к контрактам на нефть. Но в последние два года американские компании построили крупные терминалы, и теперь появилось большое количество СПГ, которые можно продать как отдельный товар. Внешнеполитические ведомства США способны расширить рынки сбыта энергоресурсов, и новые союзники обеспечат спрос даже по высоким тарифам. Таким образом, рынок морских грузоперевозок может войти в период многолетнего роста.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Рынок морских перевозок

Поделитесь с друзьями: