InvestFuture

Рынок нефти. Буровая активность в США замедляется

Прочитали: 974 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Сентябрьский фьючерсы на нефть Brent: $73,07 (+0,68%)

Сентябрьский фьючерсы на нефть WTI: $68,26 (+0,03%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $4,8 в пользу Brent.

В деталях

Предыдущая торговая неделя на рынке нефти завершалась относительно спокойной сессией. Котировки фьючерсов на североморскую смесь Brent немного подросли, вернувшись к отметке в $73. Напряженность на рынке снизилась после того как представители Саудовской Аравии заявили о планах снижении экспорта в августе на 100 тыс. б/с. Страна будет «экспортировать только тот объем нефти, который заложен в соответствии с запросами на повышение поставок от клиентов», отмечается в заявлении. То есть ожидания неконтролируемого роста объемов производства со стороны Саудовской Аравии несколько снизились.

В качестве ближайшей области поддержки по Brent по-прежнему выступает зона $71-71,9. На прошлой неделе котировки как раз начали формировать отскок после достижения этих рубежей. Сильных уровней сопротивления нет до $74,4-74,5.

Если предположить, что в обозримом будущем отметка $71 за баррель Brent все-таки будет пройдена сверху вниз, то в таком случае «медвежий» импульс может быть продолжен в сторону $69.

Определенную поддержку сырьевым площадкам оказал валютный фактор. Индекс доллара в пятницу заметно снизился, что позитивно для котировок нефти. Сегодня с утра тенденция по ослаблению американской валюты продолжается.

В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю снизилось до 858 уст. (-5). В годовом выражении прирост составляет +94 уст. При этом в Канаде количество буровых увеличилось до 142 уст. (+3). Годом ранее в это же время было 118 уст.

Учитывая буровую активность в отрасли, можно предположить, что в среднесрочной перспективе тенденция по плавному наращиванию производства в США может сохраниться, но темпы роста могут заметно снизиться. Наращиванию производства временно мешает логистическая ситуация в ключевом регионе Permian, мощности по доставке нефтепродуктов из которого в значительной степени перегружены.

В это же время сохраняются риски разрастания торговой войны между США и Китаем. В пятницу Дональд Трамп заявил, что он готов ввести торговые пошлины на импорт из КНР в общей сложности на $500 млрд. Последствием такого решения в теории могло бы быть заметное снижение спроса Китая на сырьевые товары, что негативно в том числе и для цен на нефть.

Международный валютный фонд (МВФ) раскритиковал экономическую политику Дональда Трампа. По словам главы организации Кристин Лагард, начатая американским президентом торговая война приведет к снижению глобального ВВП на 0,5%.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,12% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Буровая

Поделитесь с друзьями: