InvestFuture

Рынок нефти. Цена на нефть из США растут на фоне падения запасов

Прочитали: 967 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущего дня

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $79,4 (+0,47%)

Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $71,12 (+1,81%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,4 в пользу Brent.

В деталях

В среду ключевым драйвером роста для нефтяных котировок выступила «бычья» статистика по недельным запасам нефти, которые по данным EIA достигли минимального значения с февраля 2015 г. Котировки нефти марки Brent отреагировали более сдержанно, но цены на американский сорт WTI показали сильную растущую динамику и устремились к сентябрьским максимумам. Спред между сортами сузился и на текущий момент составляет около $8,4.

Согласно вышедшим данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе снизились на 2,06 млн баррелей до уровня 394,1 млн баррелей, минимального значения с февраля 2015 г. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидалось падение на 2,7 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти за неделю вырос на 0,43 млн б/с – до уровня 8,02 млн б/с. Экспорт вырос на 0,53 млн б/с до 2,37 млн б/с.

Запасы на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, снизились на 1,25 млн баррелей до 22,33 млн баррелей.

Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 1,7 млн баррелей (прогноз -0,1 млн), а коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 0,84 млн баррелей (прогноз +0,7). Загрузка НПЗ снизилась с 97,6% до 95,4%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю вернулась к уровню 11 млн б/с.

В целом участники рынка нефти настроены весьма оптимистично к перспективам продолжения роста, особенно после сигнала от Саудовской Аравии о том, что королевство устроят цены выше $80, и оно не будет предпринимать шаги для сдерживания котировок. Падение запасов в США, сигнализирующее о сильном спросе, еще больше поддерживает «бычий» настрой. Котировки сорта Brent двигаются в восходящем тренде в направлении годовых максимумов.

По данным биржи ICE, где проходят основные объемы торгов контрактами на Brent, на «бумажном» рынке нефти длинные позиции существенно выросли – открытый интерес по колл-опционам со страйками $80 и $85 с экспирацией 25 сентября подскочил на 45% всего за 2 дня и сейчас составляет почти половину всех позиций на рынке опционов со страйками между $60 и $100 за баррель.

Давление на рынок со стороны эскалации торговых войн ушло на второй план. Несмотря на введенные Китаем пошлины 10% на импорт СПГ из США, цены американских производителей по-прежнему остаются конкурентоспособными. На китайско-американском нефтегазовом форуме в Хьюстоне официальные лица двух держав высказались в позитивном ключе о перспективах сотрудничества в области торговли энергоносителями. Оптимистичный тон участников мероприятия несколько ослабил опасения на рынке по поводу активного развития торгового противостояния.

Американская валюта в среду немного снизилась. Индекс доллара DXY продолжает удерживаться на минимумах с начала августа и оказывать умеренную поддержку нефтяному рынку.

Сегодня с утра котировки нефти марки Brent торгуются ростом на 0,34%, цены на WTI прибавляют 0,68%. Сегодня пройдет экспирация по сентябрьским фьючерсам на нефть марки WTI на бирже CME. С завтрашнего дня основные торги перейдут на октябрьский контракт.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Цена на

Поделитесь с друзьями: