InvestFuture

Рынок нефти. Количество активных буровых в США начало падать

Прочитали: 1448 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $69,41 (+0,95%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $64,94 (+0,87%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,5 в пользу Brent.

В деталях

В четверг, 29 марта, нефтяные котировки демонстрировали преимущественно положительную динамику. В майских контрактах Brent была экспирация, а июньские стояли примерно на $1 дешевле. В результате котировки североморской смеси пока еще по-прежнему находятся ниже $70 за баррель.

На дневном графике пока еще видно, что инициатива по-прежнему на стороне покупателей. Тем не менее, важная реперная точка находится около $68,25. Если цена начнет опускаться ниже этого рубежа, то сформируется классический медвежий паттерн: «двойная вершина». В данный момент ближайшая сильная область сопротивления по Brent расположена в диапазоне $72-72,6.

В четверг, на день раньше обычного, была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю сократилось до 797 уст. (-7). В годовом выражении прирост составляет +135 уст. При этом в Канаде количество буровых сократилось до 71 уст. (-22), что обусловлено сезонными факторами. Годом ранее в это же время было 55 уст. Реакция участников рынка на подобную статистику была умеренно положительной.

Как сообщает Интерфакс, поддержку нефтяному рынку оказывают заявления министра нефти Ирака Джаббара аль-Луайби о том, что некоторые страны из числа участников сделки по ограничению нефтедобычи между странами ОПЕК и ряда стран не-ОПЕК поддерживают ее продление на 6 месяцев. Соглашение действует до конца 2018 года с возможностью пересмотра его условий в июне 2018 года.

Кроме того, некоторые аналитики отмечают, что ОПЕК может пересмотреть конечную цель ограничений нефтедобычи и начать таргетировать возвращение запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к среднему уровню за семь, а не за пять лет.

При этом падение добычи в Венесуэле приводит к тому, что ОПЕК и партнеры фактически производят еще меньше нефти, чем подразумевается условиями соглашения.

Сегодня в США и ряде европейских стран выходной день – Страстная пятница. Торги на фондовых площадках проводиться не будут.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Количество

Поделитесь с друзьями: