InvestFuture

Рынок нефти. Небольшой отскок после волны распродаж

Прочитали: 953 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Сентябрьский фьючерсы на нефть Brent: $72,90 (+1,02%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $68,76 (+1,00%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $4,1 в пользу Brent.

В деталях

В среду торговая сессия на нефтяном рынке завершалась на положительной территории. В моменте по фьючерсам Brent вновь были переписаны трехмесячные минимумы, однако ближе к концу дня всю просадку удалось выкупить. В результате обозначенная нами ранее область поддержки $71-71,9 выступила точкой опоры, от которой начал формироваться локальный отскок. Сильных уровней сопротивления нет до $74,4-74,5.

Тем не менее сразу же обозначим, что если в обозримом будущем отметка $71 за баррель Brent все-таки будет пройдена сверху вниз, то в таком случае «медвежий» импульс может быть продолжен в сторону $69.

Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе подскочили на 5,84 млн баррелей до уровня 411,08 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидалось падение на 4,1 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти за неделю вырос на 1,64 млн б/с – до 9,07 млн б/с.

Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 3,17 млн баррелей (прогноз -0,7), а коммерческие запасы дистиллятов упали на 0,37 млн баррелей (прогноз +1,18). Загрузка НПЗ все еще остается около высокого уровня. За неделю показатель снизился с 96,7% до 94,3%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю выросла с 10,9 млн б/с до 11 млн б/с. Около 50 тыс. б/с пришлось на прирост производства в Аляске. С июня 2018 г. статистика публикуется в величинах кратных 100 тыс. б/с.

Реакция котировок Brent на статистику была не совсем логичной. Факт прироста запасов сырой нефти был проигнорирован участниками рынка. Во многом это увеличение можно списать на прирост импорта и одновременное снижение экспорта сырья (с 2,02 до 1,46 млн б/с). Кроме того, позитивную динамику после статистики можно списать на обыкновенный эффект шортсквиза, то есть на закрытие спекулятивных коротких позиций после двух мощных волн распродаж.

Сделка ОПЕК+ в июне исполнена на 121%, говорится в пресс-релизе по итогам проведения заседания министерского комитета по мониторингу исполнения сделки. В мае этот показатель был на уровне 147%. Комитет подтвердил свое намерение прилагать усилия для достижения общего уровня исполнения сделки в размере не меньше, чем 100%. В июне после заседания ОПЕК страны участницы коллективного соглашения пришли к решению нарастить добычу на 1 млн б/с. Следующее заседание Министерского мониторингового комитета в формате телеконференции состоится 20 августа после встречи технического комитета.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,22% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Напоминаем, что сегодня последний день обращения августовских контрактов WTI.

Карпунин Василий

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Небольшой

Поделитесь с друзьями: