InvestFuture

Рынок нефти. Саудовская Аравия наращивает добычу

Прочитали: 1026 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $79,83 (+0,06%)

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $69,36 (+0,35%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,35 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в среду сохранили прежние торговые уровни. Чуть лучше показал себя сорт WTI, в результате чего спред между нефтяными бенчмарками немного сузился. Котировки сорта Brent держатся чуть ниже $80 за баррель и пока не дают сигналов о дальнейшем движении. В качестве индикативных краткосрочных уровней можно выделить границы актуального торгового диапазона $78,8 и $80,5.

Внимание рынка в начале недели было сосредоточено на Саудовской Аравии и ее реакцией на усиливающееся внешнее давление из-за дела Джамаля Хашкаджи. Резкие заявления королевства на прошлой неделе породили на рынке опасения, что саудиты могут использовать свое влияние на нефтяные рынки в качестве оружие в политическом противостоянии.

Тем не менее, в последние десятилетия Эр-Рияд всегда разделял политику и экономику. Об этом в понедельник еще раз напомнил министр энергетики королевства Халид аль Фалих.

«Саудовская Аравия-очень ответственная страна, мы десятилетиями использовали нашу нефтяную политику как ответственный экономический инструмент и изолировали ее от политики», – отметил министр, – «если цены на нефть будут слишком высокими, это замедлит мировую экономику и вызовет глобальную рецессию… Мы работаем по стабилизации мировых рынков и содействия глобальному экономическому росту. Эта политика была последовательной в течение многих лет».

На прямой вопрос журналистов информационного агентства ТАСС министр ответил, что нефтяное эмбарго для западных стран, которое королевство объявляло в 1973 г., не повторится.

Фалих заявил, что Саудовская Аравия в ближайшее время увеличит добычу до 11 млн баррелей в сутки (б/с) с нынешних 10,7 млн б/с. Всего потенциал Эр-Рияда составляет 12 млн б/с. Однако министр отметил, что риски антииранских санкций не позволяют гарантировать, что дальнейшего роста цен не будет.

«Никто понятия не имеет, каким будет иранский экспорт… Если исчезнет 3 млн б/с, мы не сможем покрыть этот объем. Поэтому мы должны использовать запасы нефти», – сказал он.

Валютный фактор с начала недели оказывает давление на сырьевые товары. Индекс доллара отметил торги понедельника активным ростом и завершил торги вблизи октябрьских максимумов. Дальнейший рост при прочих равных может склонить участников рынка нефти к негативным настроениям.

Сегодня в 23:30 по МСК ожидается публикация недельных запасов сырой нефти в США по данным Американского института нефти (API). С утра котировки нефти марки Brent снижаются на -0,2%.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Саудовская

Поделитесь с друзьями: