InvestFuture

Рынок рублевого долга: Низкая инфляция стабильна

Прочитали: 844 Аналитика УНИВЕР Капитал

Дмитрий Александров, Заместитель Генерального директора по инвестициям

На прошедшей неделе тренд на укрепление рубля фактически был сломлен, вероятные причины - повышенный спрос на валютную ликвидность для финансирования сезонно высоких выплат по внешнем долгу в ноябре и декабре, укрепление доллара на глобальных рынках на фоне сильных данных из США и увеличения ожиданий активного повышения ставок со стороны ФРС США, что в свою очередь привело к росту доходностей на глобальных долговых рынках и негативно отражается на валютах развивающихся стран. Еще одной причиной ослабления рубля и падения ОФЗ могут быть опасения введения санкций со стороны США на покупку госдолга РФ, хотя сейчас рынок воспринимает это как маловероятное событие.

Вследствие вышесказанного длинные ОФЗ корректируются, наблюдается выход нерезидентов и сворачивание кэрри-трейда, в то же время наблюдается и спрос со стороны инвесторов в том числе и международных, поскольку текущие уровни доходностей уже интересны долгосрочно, так доходность ОФЗ 26207 выросла до 7,70% годовых, а ОФЗ 26221 – до 7,90% годовых.

В случае ослабления внешних негативных факторов рынок переключится на внутренние фундаментальные факторы которые остаются очень сильными - ожидание снижения ставки ЦБ и низкая  инфляция, которая по прежнему снижается, годовая инфляция по данным Росстата на 13 ноября  замедлилась до 2,6 % несмотря на ускорение недельной инфляции (0,1 %). В этом случае доходности ОФЗ могут снизиться на 10 – 20 б.п., что в ценах выражается ростом на 100 – 150 б.п.

Читать подробно

Источник: Универ Капитал

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок рублевого долга:

Поделитесь с друзьями: