InvestFuture

Рынок рублевого долга: Спрос сохраняется

Прочитали: 1168 Аналитика УНИВЕР Капитал

Дмитрий Александров, Заместитель Генерального директора по инвестициям

С начала месяца потребительские цены в РФ не изменились, а инфляция в годовом выражении снизилась уже до 2,8%, это способствовало дальнейшему росту рублевых облигаций и снижению доходностей по наиболее надежным корпоративным облигациям до значений около 8% годовых. После выхода этой статистики Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России также снизит свой прогноз по инфляции на конец года и скорее всего, итоговая инфляция будет находиться около 3,2%.

Также росту спроса на рублевые облигации и укреплению рубля способствовала статистика в США : инфляция в США ускорилась в сентябре меньше ожиданий - до 2,2%. Еще одним аргументом в пользу более медленного повышения ставки ФРС США выступают инфляционные ожидания: на 1 год и 5 лет они снизились на 40 б.п и 10 б.п. до 2,3% и 2,4%, соответственно. Такие данные обусловили ослабление доллара США ко всем валютам и усилили спрос на рисковые активы.

Последние размещения облигаций корпоративных заемщиков проходят с большим переспросом и каждое размещение проходит с более низкой ставкой купона, что объясняется огромным отложенным спросом, нарастающим профицитом ликвидности и ожиданиями снижения ключевой ставки Банка России в следующую пятницу на 25 – 50 пунктов.

Мы полагаем, что тенденция снижения доходностей еще продолжится, рекомендуем к покупке такие выпуски как РЖД БО01P1R (дюрация 4,4 года, дох-ть 7,95%), РЖД БО01P2R (дюрация 6 лет, доходность 8,00%), Москва 48 (дюрация 4 года, дох-ть 7,85%, единственный длинный выпуск Москвы), Транснефть БО-001Р-08 (срок до погашения 8 лет, доходность 8,06%, вторичные торги с 19 октября).

Читать подробно

Источник: Универ Капитал

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Рынок рублевого долга:

Поделитесь с друзьями: