InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 1 мая. Новости окрасили котировки в красное

Прочитали: 1135 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Последнюю сессию апреля американские фондовые индексы провели в минусе, поскольку инвесторы предпочли фиксировать прибыль. Дополнительное давление на котировки оказали данные о снижении в марте потребительских расходов и на 7,5%, что свело на нет позитивное влияние отчетов крупных компаний, в том числе Facebook. S&P500 по итогам дня снизился на 0,92%, до 2912 пунктов. Лучше остальных торговались акции технологических гигантов.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня снижаются после слабой реакции инвесторов на отчеты Apple и Amazon и пониженной активности из-за празднования международного Дня труда. Результаты Apple и Amazon в основном оказались сильнее ожиданий, но инвесторы предпочли продавать их бумаги из-за комментариев менеджмента об отрицательном влиянии пандемии коронавируса на будущие показатели. Акции компаний весь последний месяц уверенно росли, поэтому фиксация позиций трейдерами понятна.

Тем временем фокус внимания инвесторов смещается со стабилизировавшихся темпов распространения коронавируса на прогресс в разработке лекарств и вакцин от этой инфекции, а также на планы властей по снятию ограничительных мер. Возможность второй волны эпидемии инвестсообщество рассматривает как главный риск.

Азиатские индексы торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei теряет более 2% на фоне признаков дефляции в апреле. Шанхайский CSI300 прибавляет более 1%. Большая часть европейских площадок закрыта из-за праздников, а британский индекс FTSE 1000 опускается в пределах 2%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, усиливается. Ставка по 10-летним трежерис опускается 0,6%. Нефть марки Brent дешевеет. Золото ушло ниже $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня практически отсутствует. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов опустится ниже 2900 пунктов.

Макростатистика

Из макроэкономических релизов в фокусе внимания производственный индекс PMI от ISM за апрель. Ожидается, что показатель упадет ниже 40. Совпадение фактического результата с прогнозным станет еще одним доказательством шока, которым стала пандемия для экономики. Вышедшие на этой неделе показатели других стран зафиксировали исторические минимумы, поэтому спад в США будет закономерен.

Отчеты

До открытия рынка результаты за первый квартал представят Exxon Mobil, Chevron и Honeywell International Inc. Нефтяные гиганты ждут падения доходов и EPS на фоне обвала спроса на нефть из-за пандемии. Инвесторов будут интересовать планы компаний по дивидендам и инвестициям. Производитель запчастей для аэрокосмической отрасли Honeywell также ждет падения выручки. Интерес будут представлять комментарии менеджмента по поводу сокращения затрат из-за сниженного спроса.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 5 из 100, отражая беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо. Индикатор RSI повышается вместе с индексом широкого рынка, а это вкупе с положительными значениями MACD подтверждает силу момента. В то же время индекс S&P500 не смог закрепиться выше 61,8%-го уровня ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2920. Это указывает на готовность «быков» взять паузу. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: