InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 17 июля. Инвесторы в поисках дальнейшего направления

Прочитали: 1005 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовые индексы США 16 июля закрылись в минусе, поскольку квартальные отчеты и экономические данные не стали стимулом для дальнейших покупок. S&P500 по итогам дня снизился на 0,34%, до 3216 пунктов. Основное давление на индексы оказывали технологические акции, включая Amazon (AMZN), Microsoft (MSFT) и Apple (NASDAQ: AAPL). Ростом больше 1% отметился сектор коммунальных услуг.

Инвесторы лучше восприняли отчет Morgan Stanley, чем результаты Bank of America. Розничные продажи в июне увеличились на 7,5%, превзойдя консенсус.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют смешанную динамику. Усиливающаяся пандемия серьезно беспокоит инвесторов, так как из-за нее под вопросом оказалось восстановление экономической активности. Количество заразившихся COVID-19 в США достигло нового максимума за день, превысив 77 тыс. По данным Washington Post, в Белом доме рассматривают возможность усиления ограничений в 18 штатах, включая закрытие баров и запрет на собрание групп более 10 человек.

В фокусе внимания остаются американо-китайские отношения. Администрация президента США может ограничить доступ граждан к популярной социальной платформе TikTok из-за риска утечки данных пользователей. Кроме того, рассматривается возможность запрета на въезд в Штаты для членов китайской компартии. Введение этих санкций грозит ухудшить и без того сложные отношения двух стран, представляющих крупнейшие экономики мира.

Азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei теряет 0,3%. Гонконгский Hang Seng и Шанхайский CSI300 растут на 0,5-0,6%. Биржи Европы торгуются в слабом минусе на фоне старта первого после начала пандемии саммита ЕС. Лидеры европейских стран намерены обсудить бюджет и план восстановления экономики, по которому остаются противоречия.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, усиливается. Ставка по 10-летним трежерис опускается до 0,61%. Августовский фьючерс на Brent торгуется у $43. Золото возвращается выше $1800. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов продолжит колебаться вблизи 3200 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Наиболее важные статданные, которые будут опубликованы сегодня, это информация по рынку недвижимости за июнь и предварительные данные индекса потребительской уверенности за июль. Консенсус закладывает увеличение числа выданных разрешений на строительство и объема строительства новых домов. Темпы восстановления замедляются, но все же в июне они оставались довольно высокими, так как многие штаты лишь летом приступили к снятию связанных с коронавирусом ограничений. От индекса настроений потребителей от Мичиганского университета консенсус ждет роста, но вторая волна эпидемии способна его замедлить.

Отчеты

Сегодня результаты за прошедший квартал представит инвестиционная компания State Street Corporation (STT), которая управляет семейством ETF – SPDR®. Мы ожидаем, что результаты корпорации будут сильными, активы под управлением вырастут как из-за их переоценки, так и из-за увеличившегося объема средств клиентов. Квартальный отчет также опубликует одна из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock, Inc. (BLK), которая управляет семейством ETF – iShares®. Инвесторы будут оценивать, как крупнейший в мире управляющий активами действовал в условиях, когда мировые финансовые рынки отскочили после масштабной распродажи в первом квартале. Ожидается, что активы под управлением BlackRock восстановятся и компания сообщит об обнадеживающих тенденциях потоков средств, особенно в сегменте продуктов с фиксированным доходом.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 13 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина

Технически индекс S&P500 выглядит неплохо и сохраняет шансы на рост. Индекс встретил сопротивление у вершин июня, но показатели моментума сигнализируют скорее о продолжении ралли. Индикатор RSI поднимается выше нейтральной отметки 50. MACD вышел в плюс. Индекс продолжает торговаться над значимым уровнем — 200-дневной средней в районе 3030 пунктов. Отсутствие определенности пока способствует консолидации S&P500 выше 3000 пунктов, но шансы на рост продолжают увеличиваться.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: