InvestFuture

Рынок во власти новостей из США

Прочитали: 1295 Аналитика Альпари

Российский рынок акций открылся в понедельник снижением. К настоящему времени ключевые индексы падают в среднем на 0,5%. Список аутсайдеров возглавляют акции «М.Видео» и «Северстали». Относительно спокойно себя чувствуют бумаги «Ростелекома» и «Башнефти».

Внешний фон к текущей сессии сложился негативный. Американские рынки завершили предыдущие торги небольшими продажами, поскольку пристально следят за развитием событий вокруг политического скандала с Майклом Флинном и президентом США Дональдом Трампом. Напомним, что бывший советник администрации США по национальной безопасности признался в том, что дезинформировал ФБР о своих контактах с российским послом и даст показания против действующего президента США, а также ряда сотрудников Белого дома.

Некоторые зарубежные эксперты полагают, что дело в отношении Дональда Трампа и «русского следа» в президентских выборах США может вылиться в импичмент, что «пошатнет» американский фондовый рынок. Однако, в понедельник фьючерс на индекс S&P на премаркете активно растет, что свидетельствует о спокойствии инвесторов.

Нефтяной рынок предпринимает первую после заседания ОПЕК попытку коррекции. Баррель североморского сырья Brent торгуется по $63,39 (-0,5%). Пятничная статистика Baker Hughes, которая показала рост численности буровых установок в США за неделю, осталась без особенных реакций. В центре внимания инвесторов американская политика, тем не менее, вряд ли до конца месяца котировки опустятся ниже $60 за баррель, как таковой негатив отсутствует.

Пара евро/доллар сегодня утром находится под продажами. Основные торги идут около 1,1840. Доллар нашел точку опоры, несмотря на новую волну скандала с участием американского президента. В качестве поддержки работает общее согласование Сенатом программы реформирования налоговой отрасли США. Уже на этой неделе Сенат и Палата представителей обсудят ключевые моменты, которые будут отражены в том варианте законопроекта, который отправится на подписание в Белый дом.

В случае принятия закона корпоративный налог на прибыль в Штатах снизится с 35% до 20%, также изменению подвергнется шкала прогрессивного подоходного налога. Снижение налогового бремени простимулирует промышленность и иной бизнес в США, а также повысит их конкурентоспособность, тем не менее демократы не в восторге от данного проекта.

Российский рубль с утра движется без единой динамики в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 59,1 руб. (+0,4%). В ближайшее время основным драйвером, играющим против «россиянина», станет пиковый период выплат российских компаний по внешним долгам. Торговый диапазон по паре евро/рубль составит 69,5-70 руб.

Пока россияне маются с рублем, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании национальной криптовалюты. Венесуэльская криптовалюта будет называть El Petro и будет обеспечена золотом, алмазами и нефтью. К идее создать свою национальную цифровую валюту страну подтолкнул экономический кризис и санкции, в результате которых Венесуэла имеет проблемы с осуществлением международных платежей и привлечением финансирования.

Создание собственной криптовалюты позволит Венесуэле обойти действующие санкции и привлекать средства в экономику по средствам транзакций с криптовалютами, которые могут быть совершенно анонимными. Также расчеты в криптовалюте не будут подконтрольны мировым платежным системам, что позволит обрести стране финансовую независимость. В этом и заключается основное преимущество цифровых валют. Ограничить и отследить подобные платежи практически невозможно, третьи лица в виде иных государств не могут наложить санкции на данные процессы.

Индекс МосБиржи сегодня останется под продажами. Вероятный коридор движения на понедельник в рублевом индикаторе составит 2075-2105 пунктов. Индекс четко движется в область ключевой поддержки 2 075 пунктов, от которой «медведи» активизируются дополнительно. Индекс РТС проведет торги понедельника в коридоре 1120-1130 пунктов.

Среди корпоративных новостей стоит выделить внеочередное общее собрание акционеров «Лукойла», закрытие реестра акционеров для участия в ВОСА ритейлера «Дикси» и «Вертолетов России», публикацию операционных результатов Московской биржи за ноябрь 2017 года и заседание совета директоров «Газпром нефти».

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок во власти новостей

Поделитесь с друзьями: