InvestFuture

Саудовская Аравия планирует увеличить нефтедобычу до 11 млн б/с

Прочитали: 875 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о намерении увеличить добычу нефти с текущих 10,7 млн баррелей в сутки (б/с) до 11 млн б/с.

Однако на этом Саудовская Аравия может и не остановится: рассматривается возможность увеличения дополнительных мощностей с 12 до 13 млн б/с.

«Нам нужно будет принять решение, будем ли мы увеличивать наши производственные мощности с текущих 12 млн до 13 млн б/с. И это решение потребует поэтапных инвестиций в объеме от $20 млрд до $30 млрд — во столько оцениваются капитальные затраты на каждый миллион баррелей дополнительных мощностей», — сказал господин аль-Фалих в интервью ТАСС.

Гарантий того, что цена нефти в 2019 г. не превысит $100 за баррель, нет, заявил Халид аль-Фалих, пояснив, что предпосылки для этого создаются рисками поставщиков. Этому, в частности, способствует угроза санкций против Ирана, а также падение экспорта из ряда других стран.

«Я не могу дать вам гарантии, так как не могу предсказать, что произойдет с другими производителями. Добыча Саудовской Аравии в октябре составляет 10,7 млн б/с. Могу сказать, что при необходимости мы можем дойти и до 12 млн б/с, в этом я могу вас заверить. Но если с рынка исчезнет 3 млн баррелей, мы не сможем возместить этот объем, поэтому мы должны использовать складские запасы нефти», - сказал министр.

При этом аль-Фалех отметил, что с июля страны ОПЕК+ наращивают добычу, чтобы компенсировать падение предложения и избежать новых пиковых значений цен. По его словам, рынок опасается дефицита, и продолжение политики предыдущих полутора лет привело бы к росту нефтяных цен выше $100 за баррель, поэтому участники соглашения «приняли меры».

Однако министр сообщил о том, что сделка ОПЕК+ будет продлена, хотя и с рядом изменений.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия

Поделитесь с друзьями: