InvestFuture

Сбербанк: прогноз по ставкам, инфляции, ценам на бензин, курсу рубля

Прочитали: 1130

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что озвученные вчера Минфином РФ цифры покупок валюты в период с 7 июня по 5 июля размером в 380 млрд руб. оказались чуть ниже их оценок. Это рекордный объем интервенций. Тем не менее, он не окажет заметного влияния на обменный курс рубля, считают аналитики Сбера, он просто нейтрализует позитивный эффект высоких цен на нефть.

В мае месячная инфляция в России снова, как и в апреле, составила 0.4%. Темпы годовой инфляции также остались на уровне предыдущих двух месяцев: 2.4%. При этом ее структура свидетельствует о том, что рост индекса потребительских цен по итогам месяца наполовину обусловлен подорожанием бензина: в мае он вырос в цене по сравнению с апрелем на 5.6%. Если не учитывать изменения цен на моторное топливо, темпы годовой инфляции по итогам мая снизились до 2.2%.

 

После того, как власти договорились с крупнейшими нефтяными компаниями о розничных ценах на бензин (последние откажутся от их повышения в обмен на снижение акцизов), весьма вероятно, что в предстоящие месяцы этот фактор не будет способствовать повышению темпов годовой инфляции. Соответственно, учитывая продолжающееся снижение цен на продукты питания, по итогам июня можно ожидать существенного замедления инфляции, и, как следствие, ее темпы к концу года могут оказаться ниже прогнозируемых Сбером 3.2%.

 

Центробанк на следующей неделе может снизить ключевую ставку до 7.0% годовых.

 

 

«Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что уровень нейтральной ставки находится в коридоре от 6% до 7%, ближе к верхней границе. Это не противоречит нашему мнению, что ключевая ставка к концу года может быть снижена до 6.5%», - отмечают специалисты Sberbank CIB.

 

Доллар/рубль пока останется на уровне на уровне 62.00, считают в Сбере

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Сбербанк: прогноз по

Поделитесь с друзьями: