InvestFuture

Смогут ли "фанаты" доллара праздновать успех?

Прочитали: 936 Аналитика TeleTRADE

Так последует или нет еще одна волна роста доллара в ответ на подъем ставки ФРС сегодня?


За прошлую неделю доллар наконец-то немного укрепился на мировых рынках. Курс EUR/USD больше не пытался подняться до 1,25, а вместо этого впервые со 2 марта опустился до 1,2260. Еще сильнее доллар США вырос и по отношению к сырьевым "коллегам" из Канады и Австралии. Пара USD/CAD, на фоне незавершенных торговых переговоров с США и Мексикой по NAFTA, преодолела с запасом отметку 1,30 - максимум с июля 2017 г., когда Банк Канады впервые после долгого перерыва поднял процентные ставки. Пара AUD/USD обновила минимальные значения в этом году, потрогав почву ниже 0,77 на фоне некоторого снижения цен на металлы и нивелирования разницы в процентной доходности по казначейским облигациям между бумагами Австралии и США.


Завтра вечером доллар США мог бы получить дополнительную поддержку от широко ожидаемого решения ФРС - в шестой раз с декабря 2015 г. поднять ставки по федеральным фондам. Однако укреплять позиции в начале недели перед этим событием доллар пока явным образом не торопится. Слабость демонстрируют и поддерживают по-прежнему пока лишь сырьевые валюты, но не фунт, не евро и не японская иена. EUR/USD в понедельник снова отскочил почти на сотню пунктов вверх до 1,2350, иена укреплялась вслед за коррекцией на фондовых площадках и опасениях торговых войн. Британская валюта и вовсе следует своим путем и обновляет максимум за максимумом выше 1,40, поддержанная информацией о практической готовности стран ЕС и Британии выйти после марта 2019 г. на переходный 2-летний период. В складывающихся условиях имеются сомнения: будет или нет еще одна волна заметного роста доллара в ответ на подъем ставки ФРС 21 марта. На эту тему рассуждает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв.

"Прежде всего подойдем к вопросу с занудно объективной, чисто технической точки зрения. Техническая картина - лучший индикатор для фундаментальных настроений, когда они спорные.

В основной паре EUR/USD на Daily-масштабе европейская валюта так ни разу с начала марта больше и не подошла к нижней границе долгосрочного коридора 1,22. Попытки снижения есть, красным пунктиром в правой части графика (см. рис) обозначен нисходящий мини-канал, однако и до нижней границы этого потенциального канала евро не достает, а предпочитает держаться внутри узкого "клина". С чисто технической точки зрения это говорит о более высокой вероятности реализации картинки вверх и нового теста 1,25. Разумеется, вариант с ростом доллара на ставках исключать нельзя, но намеки ФРС на новые подъемы и позитив в оценках экономики для этого должны быть очень существенными - простой же подъем ставок 21 марта уже несколько месяцев как полностью учтен, конечно, в ценах. Технически критерием для продаж евро серьезными объемами, то есть для пересмотра взгляда на всю картинку, мог бы являться лишь уверенный пробой ниже 1,2150 с обновлением годовых зимних минимумов. Если же такого пробоя не последует или мы и вовсе увидим по евро рост, о технически грамотных продажах в паре EUR/USD говорить тогда не приходится.


Пара GBP/USD действительно вообще стоит особняком со своей Брекзит-повесткой по переходному периоду, а чисто технически с конца февраля и вовсе находится в восходящем тренде (зеленый канал в правой части графика). Нежелание задержаться в начале месяца ниже 1,37, затем обратный пробой через зону 1,39, успешное закрепление цен в течение недели выше этого уровня, и прорыв выше 1,40 - вот что характеризует технически сейчас фунт. И от более существенного роста пару удерживает, видимо, лишь набор более слабых данных по инфляции, опубликованный сегодня: полный суммарный индекс потребительских цен 2,7% после 3,0% месяцем раньше и с мини-трендом на снижение инфляции от пиков, как и предупреждал осенью Банк Англии! И базовый индекс 2,4% после нескольких месяцев колебаний на уровнях 2,5-2,7%, теперь вернулся к уровню июля 2017 г. Такие данные дают формально повод для фунта спуститься ниже, своего рода толчок вниз могла бы дать и соответствующая риторика ФРС, если они, конечно, попытаются именно обнадежить рынки новыми ужесточениями политики, а не расхолодить. Тем не менее потенциальный позитив по переходному периоду Британия - ЕС, весь этот переговорный новостной фон по Брекзиту может и в этом случае перевесить…

Паре USD/JPY для движения наверх нужен в явном виде прорыв ценами выше обозначенной двумя синими линиями на графиках зоны сопротивления. Такой прорыв выше, если он состоится, мог бы послужить неким индикатором роста доллара в таком случае и по другим валютам. Пока же пара уверенно обосновалась внутри треугольной структуры, обозначенной красным цветом - и формально технически с равными шансами может выйти из этой структуры как вверх выше 108, так же и вниз ниже 105.

В австралийской паре AUD/USD давление вниз действительно наблюдается весь март, и при случае она, может быть, не прочь на этой неделе соскользнуть технически под 0,7670 в направлении 0,7550. Часть этого движения, если оно будет очевидно направленным, вполне можно половить сделками. Но стоит ли рассчитывать "медведям" в этом паре на большее, еще вопрос. Достаточно посмотреть в левую ноябрьскую часть графика, где цены тоже соскальзывали вниз - но, несмотря на пробой ниже последовательно нескольких уровней поддержки, быстро воспряли затем духом и возобновили затем восходящий тренд к 0,81. Такого сценария совсем не стоит исключать и теперь - а потому, в случае прорыва к 0,76 и ниже, работая на продажах, трейдерам следует быть максимально внимательными к любым настораживающим внутридневным сигналам, выходя из продаж хотя бы частью объемов и фиксируя прибыль при малейших признаках, указывающих, что движение вниз выдыхается.

Не так все просто с технической точки зрения, как видим! А техника лишь отражает фундаментальные сомнения рынка. Многие "фанаты" доллара пророчат рост американской валюте и ждут роста доллара всякий раз после очередного запланированного подъема процентной ставки ФРС. Однако же по факту и после каждого из пяти подъемов ставки в США доллар чувствует себя слабее, и в целом с момента первого подъема ставки в декабре 2015 г. доллар сильно опустился ко всему спектру валют. За исключением пострадавшего было от Брекзита британского фунта, однако даже фунт почти полностью наверстал упущенное. Лишь два месяца после победы Трампа на выборах доллар резко и всюду прибавлял в цене. Однако, в отличие от впечатляющего ралли на фондовых площадках, энтузиазм по доллару быстро захлебнулся. Ему не помогает расти ни американская налоговая реформа, ни предполагающиеся инвестиции в инфраструктуру более чем на $1,5 трлн.

Почему так происходит? Тема отдельного разговора, который обещаю и готов продолжить позднее, в следующих публикациях. Сегодня лишь напомню инструменты, с помощью которых комитет ФРС по открытому рынку 21 марта бы мог вдохнуть в покупки доллара новую жизнь, если бы он захотел это сделать, что далеко не факт.

Главный инструмент - знаменитая dot plot-диаграмма, где члены комитета отмечают свои прогнозы, сколько именно подъемов ставки они ждут. Перед вами последняя на сегодня декабрьская диаграмма, где в 2018 г. большинство (6 человек из 16) видит 3 подъема ставки, еще 4 человека ждут более быстрого подъема, но 6 человек - более медленного (их точки стоят ниже уровня 2%). Изменится этот расклад в пользу большего числа повышений? Тогда рынок может и рассмотреть всерьез покупки доллара как альтернативу нынешним настроениям.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144


Другой вариант - четкие и новые формулировки Джерома Пауэлла на пресс-конференции через полчаса после публикации официального заявления комитета. Как показывает опыт выступления его перед конгрессом, Пауэлл действительно склонен выдавать миру фразы в духе "лично я оцениваю экономическую перспективу более оптимистично по сравнению с декабрем" или же "встречные ветры в экономике стали во многом попутными". Однако тот же опыт показывает, что словам председателя ФРС рынок верит меньше, чем делам и прогнозам всего комитета: после выступления Пауэлла 27 февраля рост доллара был и не слишком большим, и недолгим. Сам же председатель во многом свел на нет плюсы, объяснив, что не хотел бы своими личными оценками предвосхищать мнения всего комитета.

Так или иначе, инструментарий для словесных интервенций как в пользу доллара, так и против доллара, у ФРС всегда в наличии и наготове. В последнее время при Йеллен ФРС использовала этот инструментарий чаще для ослабления своей валюты, поддерживая фондовые рынки, но не давая укрепляться доллару по мере подъема ставок. Настроение рынка мы видим и знаем из технической картины. Чем этот пазл дополнится на этот раз, какой месседж предложит рынкам ФРС и лично Пауэлл и какой сигнал подаст в ответ на это техника - увидим уже завтра либо до конца недели. Исходя из этого трейдерам-практикам и предстоит вести торги. А среднесрочные прогнозы-рассуждения оставим теоретикам, для получения дохода в данный момент они вряд ли будут нам особо полезны".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144



Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144
Оригинал материала опубликован на портале "Вести.Экономика": www.vestifinance.ru/articles/99144

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144



Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144


Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144



Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99144

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Смогут ли фанаты доллара

Поделитесь с друзьями: