InvestFuture

Снижение ставки ФРС в июле не будет сюрпризом для рынка, градус оптимизма снизится

Прочитали: 874 Аналитика Финам

После вчерашнего выступления главы ФРС Пауэлла с его "голубиной" риторикой, на фондовых рынках осталось немного инвесторов, которые бы не ожидали смягчения ставки американского регулятора на июльском заседании. Это снижение уже заложено в цены, и по факту рынки в лучшем случае отреагируют нейтрально, в худшем – снизятся по факту события. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции "Мировые рынки теряют силы".

По мнению Вадима Сысоева, аналитика отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", вероятность снижения ставки оценивается рынком в 70%. И на динамике рынков это вряд ли как-то отразится, поскольку событие заложено в цене и известно уже давно. "Наиболее интересно проследить за конференцией Джерома Пауэлла, где он может рассказать о дальнейших действиях регулятора. Но при этом вряд ли он скажет что-то новое, в частности, после полугодового выступления в Конгрессе. Мол, экономика сильна, рынок труда отличный, но мы все равно, якобы, обеспокоены возможным замедлением темпов роста экономики США, хотя этого нет, - полагает эксперт. - Если верить текущим действиям ФРС - то есть несколько вариантов. 1. Подготовка к предвыборной кампании Трампа на второй срок. Действия ФРС резко изменились после беседы Трампа и Пауэлла в декабре. 2. Слишком большая разница в дифференциалах между ставками ФРС - ЕЦБ - Банка Англии и Японии. 3. Снижение ставки может говорить о том, что реально ожидается замедление темпов роста экономики и все плохо. Но снижение ставки не поможет, что демонстрируют действия ЕЦБ и Банка Японии, где при низких ставках уже более 5 лет так и не удается перезапустить экономику".

Алексей Корнилов, ведущий аналитик "Открытие Брокер", предупреждает о высоком риске коррекции рынков по факту снижения ставки ФРС. "Основным ориентиром для инвесторов является уровень прибыли компаний (EPS) и динамика ее роста. Но на протяжении последних 18 месяцев рынок акций оказался во власти двух других факторов, которые задают основной тон: 1. Торговая война между США и Китаем 2. Политика ФРС., - поясняет эксперт. - В последнее время, оба фактора сошлись в позитивной динамике. Ушла риторика о повышении ставок, взамен, на рыке вселилась уверенность, что следующий шаг ФРС будет на смягчение ставки. Со стороны Трампа был сделан шаг на снижение градуса напряженности в торговой войне. На саммите G20 в июне Трамп договорился о возобновлении прерванных переговоров между США и Китаем. Это привело рынок к новым рекордным значениям в начале июля. Дальнейшее изменение ожиданий в сторону оптимизма выглядит ограниченным. Даже снижение ставки в июле не будет сюрпризом для рынка. Более того, возможно движение "маятника" в обратную сторону. Например, рынок может пересмотреть свой оптимизм по поводу дальнейшего снижения ставок. Повод для этого есть в виде сильной статистики по новым рабочим местам. Также следует учитывать, что темпы роста прибыли (EPS) S&P 500 сейчас находятся значительно ниже исторической нормы и не оказывают должной поддержки для роста акций. Другими словами, соотношение риск/доход сейчас не самое привлекательное для акций, что увеличивает риск коррекции. Для улучшения картины необходимо вернуться к основам и заручиться положительной динамикой по росту прибыли компаний. Следовательно, главным индикатором, на который следует обратить внимание, становится EPS для S&P 500 на 2020 год. Его ревизии в положительную или отрицательную сторону будут иметь все более важное значение для рынка", считает Корилов.

С ним солидарен Павел Пахомов, руководитель учебного центра ПАО "Санкт-Петербургская биржа", который говорит о том, что скорее всего, ставку понизят на 0,25% и поскольку это уже заложено в ценах, то это скорее приведет к падению рынка нежели к росту. "Покупай на слухах, продавай на фактах - по-прежнему очень хорошо работает", -говорит эксперт.

Между тем Вадим Меркулов, начальник аналитического управления ИК "Фридом Финанс" вопреки рыночным ожиданиям сомневается, что ставка вообще будет повышена в июле. "На рынке ожидания по снижению ставки в июле - 100%. Мы не так уверены, поскольку это решение будет основываться на макроэкономической статистике. В результате вероятность снижения ставки на 25 б.п. на рынке - 80%. Это уже отыграно рынком. Вопрос в 50 б.п., но тут, повторюсь, зависит от макроэкономических данных. Судя по последнему отчету по рынку труда, все не так плохо в США. Если позитивная динамика в данных продолжится, ставку могут оставить без изменений, а значит коррекция на фондовых рынках может дойти до 5%.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Снижение ставки ФРС в

Поделитесь с друзьями: