InvestFuture

Снижение валют EM и нефти подтолкнули рубль вниз

Прочитали: 907 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 65,82 (+0,49%)

Пара EUR/RUB: 75,42 (+0,19%)

В деталях:

На предыдущей торговой сессии рынок продолжил отыгрывать жесткую позицию чиновников ФРС, отраженную в протоколах сентябрьского заседания. Ключевые валюты продолжили синхронное падение, за исключением японской йены. Последняя перешла к росту, реагируя на снижение аппетита к рисковым активам.

Дополнительным драйвером для доллара стала сильная статистика по деловой активности и числу пособий по безработице. Она напомнила инвесторам, что несмотря на негативные данные, выходившее на прошлой неделе, американская экономика остается сильной, а, соответственно, чиновники Федрезерва вполне могут действовать в соответствии со своим планом ужесточения монетарной политики. Доходности Treasuries вчера, напротив, немного просели. Но это может быть вызвано приходом денег из распродаваемых рисковых активов.

В лагере валют EM началось снижение, сменившее позавчерашнюю устойчивость, вопреки негативным сигналам со стороны протоколов ФРС. Усиление распродаж рисковых активов видно по динамике йены. Насколько продолжительной будет реакция, пока не понятно. Однако сегодня валюты развивающихся экономик могут оставаться под давлением. По мнению российского ЦБ, недооценка намерений ФРС по темпам повышения ставок может стать причиной еще одного глобального обвала данной группы валют в будущем.

Пара USD/RUB в четверг продолжила восходящую коррекцию, которая, однако, не отменяет сценарий со снижением к уровню 65. К негативным драйверам прибавилась нефть, ускорившая снижение. В тоже время, потенциал падения нефти ограничен иранским фактором, а пик налогового периода еще впереди. Главная неопределенность – насколько продолжительной будет реакция на жесткие протоколы FOMC. Я полагаю, что рынок вскоре переведет взгляд с прошлого на будущее: возросшая волатильность американских акций, ухудшение экономических данных по штатам. Все это может заставить ФРС стать мягче. Ближайшее локальное сопротивление в районе 66, рядом проходит 50-я скользящая средняя на 4-х часовом таймфрейме. Оттуда снижение пары может возобновиться.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Индекс RGBI выглядит уверенно, несмотря на возросшую волатильность на рынках. Удачный аукцион Минфина придает покупателям уверенности, как и вчерашние заявления ЦБ о возможности интервенций на рынке ОФЗ в случае жесткого сценария санкций. Распродажи вряд ли возобновятся в ближайшее время, давление на рубль, соответственно, тоже. Главный негатив для рубля – непрекращающиеся распродажи акций, что может оказать давление в среднесрочном периоде.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Снижение валют EM и

Поделитесь с друзьями: