InvestFuture

Совет директоров Фосагро рекомендовал дивиденды в размере 15 руб. на акцию

Прочитали: 1357 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Совет директоров ПАО «ФосАгро» на сегодняшнем заседании рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 1,943 млрд руб. из расчета 15 рублей на обыкновенную акцию (или 5 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли за 2017 год.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, из которого также следует, что Годовое собрание акционеров пройдет 30 мая 2018 года. Датой закрытия реестра для участия в нем определено 5 мая 2018 года. Совет директоров также утвердил повестку дня собрания. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов собранию акционеров было рекомендовано утвердить 13 июня 2018 года.

Рекомендация выплатить дивиденды была дана по итогам обсуждения Советом директоров консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2017 г., которая будет представлена завтра, 21 марта 2018 г., и общей информации о финансовых результатах за прошлый год. Кроме того, Совет директоров принял к сведению годовую бухгалтерскую отчетность за 2017 г. и вынес ее на рассмотрение годового общего собрания акционеров.

На заседании также были рассмотрены основные результаты работы Компании в 2017 году: итоги ее производственной деятельности, существенные аспекты деятельности предприятий, входящих в Группу «ФосАгро» и отвечающих за реализацию минеральных удобрений в прошлом году. Кроме того, был представлен для утверждения на годовом собрании акционеров годовой отчет «ФосАгро» за 2017 год.

Совет директоров признал успешными операционные и финансовые результаты Компании в 2017 году. Подводя его итоги, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «В 2017 году Компания показала лучшую в своей истории динамику и рост объемов производства – более чем на 12% по сравнению с прошлым годом по выпуску минеральных удобрений – до более 8,3 млн тонн. По апатитовому концентрату также удалось добиться рекордных показателей за последние 25 лет – было произведено более 9,5 млн тонн.

«ФосАгро» сохранила позиции безусловного лидера по поставкам всех видов удобрений на российский рынок, где она продает удобрений больше, чем в любой другой стране мира, нарастив в прошлом году поставки удобрений российским аграриям еще на 12% – до рекордных 2,34 млн тонн. Ассортимент выпускаемой продукции расширился еще на 4 новых вида удобрения – до 39 марок для различных видов почв и климатических условий».

ПАО «ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совет директоров Фосагро

Поделитесь с друзьями: