InvestFuture

США введут новые санкции против России из-за дела Скрипалей

Прочитали: 1325

Госдеп США введет новые санкции против России в ответ на события в Солсбери. «После истечения 15-дневного периода с момента уведомления Конгресса эти санкции вступят в силу, соответствующее уведомление будет опубликовано в Федеральном реестре предположительно 22 августа 2018 года»,— говорится в сообщении Госдепа.

США введут санкции по делу Скрипалей уже в августе

Новые санкции вводятся в связи использованием агента нервнопаралитического вещества «Новичок» в Солсбери против граждан России в обход международного права и Конвенции о запрете использования химоружия.

Ограничения, которые американские власти обещают ввести, касаются запрета на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. Это, в частности, электронные устройства и их компоненты, в том числе те, что используются в авиационной отрасли.

Возможен второй раунд санкций

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на Госдеп, если Россия в течение трех месяцев не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов, ее ожидает второй раунд санкций. В этом случае можно будет ожидать понижения уровня дипломатических отношений, запрета авиакомпании «Аэрофлот» летать в США и сокращения объема взаимной торговли до минимума.

Великобритания считает Россию виновной в покушении на Сергея и Юлию Скрипаль. Британские власти утверждают, что бывшего разведчика ГРУ и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным в РФ. Российская сторона категорически отвергает все обвинения.

Ранее “Ъ” сообщил о законопроекте о новых санкциях против России, подготовленном республиканцем Линдси Грэмом и его коллегами. Одна из глав законопроекта посвящена нераспространению химического оружия.

Источник: Коммерсантъ

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США введут новые санкции

Поделитесь с друзьями: