InvestFuture

Старт дня. РТС обновил полугодовой максимум

Прочитали: 1147 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 10:20 МСК

Индекс ММВБ: 2098,92 (-0,10%)

Индекс РТС: 1146,15 (+0,25%)

Российские фондовые индексы начали торги разнонаправленно. Индекс РТС поднялся на новый полугодовой максимум. Но укрепление рубля оказывает давление на индекс ММВБ, который притормозил у многомесячного пика.

Рубль укрепляется к доллару США, несмотря на откат нефтяных котировок. После публикации протоколов ФРС американская валюта оказалась под давлением. Регулятор ведет активную дискуссию на предмет слабости инфляции и будущего процентных ставок. Ожидания в отношении повышения ставки в декабре снизились.

Пара USD/RUB продолжает снижаться по направлению к нижней границе затянувшегося бокового коридора, и сейчас торгуется по 57,69 руб. (-0,28%). Курс EUR/RUB – 68,45 руб. (-0,18%).

Наиболее ликвидные акции на Московской бирже торгуются разнонаправленно. Сбербанк (+0,3%) вновь собирается переписать исторические максимумы.

МТС теряет 3,3% на дивидендном гэпе.

Цены на нефть снижаются после статистки от Американского института нефти, показавшей рост запасов нефти в США на прошлой неделе сильнее ожиданий. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальной статистики от Управления энергетической информации США.

Фьючерс на Brent торгуется по $56,55 (-0,68%).

Американские площадки закрыли прошлую торговую сессию у исторических максимумов. Поводом для оптимизма стали протоколы последнего заседания ФРС. Регулятор ведет активную дискуссию на предмет слабости инфляции и будущего процентных ставок. Ожидания в отношении повышения ставки в декабре снизились. Доллар просел к основным мировым валютам. Однако геополитические риски вокруг КНДР пока сохраняются.

Фьючерс на S&P 500 с утра теряет 0,09%. Азиатские рынки преимущественно подрастают. Европа на открытии показывает смешанную динамику.

Лидеры: Центральный телеграф (+10,7%), Мультисистема (+3,3%), ЗИЛ (+3,0%).

Аутсайдеры: МТС (-3,2%), МРСК Сибири (-3,1%), ЧЗПСН-Профнастил (-2,7%).

Токарев Дмитрий
Эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Старт дня. РТС обновил

Поделитесь с друзьями: