InvestFuture

Стоит ли трейдерам беспокоиться из-за серии меньших максимумов после отката от $12 тыс.?

Прочитали: 799

Несколько ключевых уровней, на которые трейдерам стоит обратить особое внимание на этой неделе, пока BTC продолжает торговаться в диапазоне ниже $11000.

Предыдущие месяцы подарили нам замечательную волатильность на всех рынках, включая биткойн. В последние же недели волатильность резко снизилась, и на рынке BTC вновь воцарилась скука.

Общий оптимизм и восходящий импульс оставили крипторынки; на смену им пришел боковой тренд в узком ценовом диапазоне. Одним словом, скучно. 

Но каковы критические уровни для BTC, за поведением цены у которых стоит наблюдать на этой неделе? 

$10800 как краткосрочное препятствие на пути роста BTC

BTC/USDT, 2-часовой график

На 2-часовом графике ясно видна структура нисходящего тренда. После достижения $12400 график цены биткойна продолжает рисовать более низкие максимумы. Эта структура меньших максимумов продолжилась вплоть до недавней неудачной попытки преодоления $11000.

Вслед за тем довольно хорошо отработала бычья дивергенция – рынок неплохо отскочил от $10200. Впрочем, этого импульса не хватило на то, чтобы преодолеть сопротивление у $11000, в результате чего цена сформировала новый горизонтальный диапазон.

На данный момент решающий уровень, который должен быть взят для продолжения любого движения вверх, находится около $10800. Если биткойн сумеет пробить этот блок ордеров, очень вероятно продолжение движения к массивному сопротивлению в области $11200–$11400.

Неудачная попытка прорыва $10800 – и на повестке потенциальный разворот и ретест ~$10200. 

Общая капитализация крипторынка подошла к сопротивлению

Общая капитализация крипторынка, 1-дневный график

Общая капитализация рынка криптовалют находится в диапазоне с ясно очерченными значимыми уровнями.

Прежде всего, сопротивление на уровне $335–340 млрд, до того служившее поддержкой. 

Как и на ценовом графике биткойна, если эта зона сопротивления окажется пробита, можно ожидать продолжения роста до предыдущего максимума. При этом еще одна неудачная попытка прорыва увеличит вероятность дальнейшей коррекции по направлению к $260–275 млрд. 

Эта зона, вероятнее всего, будет достигнута в случае пробоя поддержки на $300 млрд. Будет ли это для рынков плохим сценарием? Нет. Коррекции внутри рыночных циклов исключительно полезны для более устойчивого роста, позволяя обозначить и подтвердить смену уровней сопротивления на поддержку. 

Индекс доминирования биткойна находится у поддержки ~60%

Индекс доминирования BTC, 1-недельный график

Когда рынок в целом теряет импульс, падает и сила движений цены альткойнов. Основное внимание возвращается к биткойну как к основному двигателю рынка.

Индекс доминирования BTC упал ниже 64%, но в настоящее время находится у ~60%, прямо над уровнем поддержки. 

График индекса доминирования вряд ли стоит всерьез анализировать в том же ключе, что и обладающий стоимостью ценовой актив – в конце концов, это он таковым не является – однако какую-то полезную информацию из этого графика извлечь все же можно. 

С чисто технической точки зрения представляется вероятным потенциальное ралли к 64%, в результате неудачной попытки взятия которого «медвежий флип» поддержки/сопротивления вновь придаст некоторый импульс альткойнам.

Исторически ETH слабо проводит IV кварталы

Между тем слабый для альткойнов IV квартал, кажется, не стал бы большим сюрпризом. Исторически последние три месяца в году – явно не лучшее время для эфира. 

ETH/BTC, 1-недельный график

Как видно по графику, цена ETH часто доходит до минимальных значений и формирует дно именно в последнем квартале года, особенно в декабре. В то же время IV квартал, как правило, оказывается одним из наиболее волатильных периодов для криптовалют в целом. 

Кроме того, этот график содержит и еще одно скрытое послание о том, что сентябрь обычно является неблагоприятным месяцем для ETH и прочих крипторынков. Так что в откате ETH до 0,025 сат., кажется, не было бы ничего удивительного – это стало бы здоровым ретестом прежнего сопротивления и предполагаемой областью аккумуляции. 

Многие инвесторы ожидают продолжения интенсивного роста рынков, как в конце 2017 года. Но получить такой импульс непросто и он вернется только тогда, когда рынок придет в аналогичное состояние эйфории. 

А до тех пор можно ожидать продолжения многократных смен поддержки/сопротивления в обоих направлениях и сильных корректирующих движений после резких всплесков роста.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Источник: BitNovosti

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стоит ли трейдерам

Поделитесь с друзьями: