InvestFuture

"Сургутнефтегаз" - кубышка с сюрпризом

Прочитали: 1149 Аналитика Финам

"Сургутнефтегаз" занимает четвертое место по объемам нефтедобычи в России, второе место по эксплуатационному и первое место по разведочному бурению.

Стоимость накопленных ликвидных активов "Сургутнефтегаза" вдвое превышает его текущую рыночную капитализацию. Избыточная "денежная подушка", в основном размещенная на валютные депозиты, фактически не учитывается при оценке, но влияет на финансовый результат из-за изменения курсовых разниц.

Компания остается одной из самых информационно-закрытых на российском фондовом рынке. Полная непрозрачность структуры акционерного капитала компании, является главным риском и дисконтирующим фактором при ее оценке. Однако, даже с учетом этих рисков и при самом консервативном подходе, бумаги компании можно считать значительно недооцененными. Это может сработать при любых позитивных изменениях в информационной политике, инвестиционной стратегии или корпоративном управлении.

На слухах о возможном изменении инвестиционной политики "Сургутнефтегаза", обыкновенные акции компании одним движением достигли ранее намеченной нами цели. Это подтверждает наше предположение, что любое позитивное корпоративное событие, а в ожидании 2024 года вероятность таких событий возрастает, способно значительно поднять рыночную оценку "Сургутнефтегаза". Поэтому мы повышаем целевые цены по его акциям.


Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сургутнефтегаз - кубышка

Поделитесь с друзьями: