InvestFuture

Свежий прогноз доллара и евро на ноябрь 2018 года

Прочитали: 6282

Свежий прогноз курса доллара и евро к рублю на ноябрь 2018. Что будет с валютой в России в ближайшее время, стоит ли покупать сейчас? Читайте мнения экспертов и самые последние новости о долларе и евро.

Что будет с курсом рубля в ноябре?

Алисен Алисенов, доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС:

Против рубля в ноябре, да и в декабре, сыграет валютный кризис и кризис ликвидности в ряде развивающихся стран, что влечет за собой отток капиталов и падение инвестиционной и деловой активности. Ослабит позиции рубля и очередной ноябрьский раунд антироссийских санкций.

Помимо санкций, динамика рубля будет определяться темпами восстановления экономики, и ситуацией на нефтяном рынке. Цены на сырье, скорее всего, до конца года будут в диапазоне 72 — 84 долларов за баррель

Ослабление нефтяных котировок и усиление вектора антироссийских санкций может привести к дальнейшей девальвации рубля, доллар может укрепиться до 68 — 73 рублей. Однако, как мы видим, позиция Минфина не предполагает необходимости чрезмерного укрепления рубля. В условиях, когда структурные реформы пробуксовывают, девальвированный рубль будет стимулировать деятельность отечественных товаропроизводителей. Кроме того, дешевый рубль обеспечит больший объем поступлений в бюджет.

Смотрите видео по теме:

Хотите каждую субботу смотреть свежий прогноз доллара на неделю? Подпишитесь на InvestFuture в YouTube!

С другой стороны, девальвация рубля увеличит темпы роста инфляции и пагубно отразится на отраслях экономики, зависящих от импортных комплектующих, деталей, сырья. Негативные последствия такой политики, также отразятся на благосостоянии граждан, способствуя еще большему снижению их реальных доходов. А снижение реальных доходов населения, в свою очередь, будет способствовать сокращению объема реальных инвестиций в экономику, в том числе прямых иностранных инвестиций.

На стабилизацию курса рубля повлияет еще и сокращение объема внешней задолженности, что в целом снизит спрос на иностранную валюту в 2019 году.

Резюмируя, российский рубль имеет все шансы укрепляться до конца 2018 года. В пользу рубля будет играть рост ключевой ставки Банка России до 7,5 %. Также поддержало рубль решение Банка России о приостановке закупки валюты до конца года. Отсутствие валютных интервенций со стороны Минфина также сказывается на укреплении рубля.

Поддержку рублю оказывает и возросший объем средств Фонда национального благосостояния (76,4 млрд долл.) и объем золотовалютных резервов (461,4 млрд долл.).

Как нефть и санкции повлияют на рубль?

Дарья Исакова, главный экономист инвестиционной компании SOVACapital:

В ноябре-декабре этого года курс рубля будут поддерживать высокие цены на нефть (этот фактор стал более важным, чем в январе-августе 2018 года, так как сейчас Банк России не проводит интервенции).

В то же время ожидания скорого восстановления интервенций на валютном рынке (это может произойти уже в 2019 году), неопределенность относительно новых санкций США (которые могут распространиться на операции в долларах для госбанков и на госдолг России), уход глобальных инвесторов из развивающихся рынков на фоне повышения ставок США, возможность компаний из санкционных списков не конвертировать валютную выручку — все это ослабляет позиции рубля.

До конца года курс доллар/рубль может колебаться в широком диапазоне: 62-69 рублей за доллар, и мы считаем примерно равновероятностными сценарии, как укрепления, так и ослабления курса от текущего уровня на горизонте двух месяцев

Поэтому при принятии решений о том, стоит ли менять рубли сейчас или подождать, нужно в первую очередь исходить из конкретных задач. Например, если нужна иностранная валюта для поездки заграницу на новогодние праздники, то стоит конвертировать рубли по мере их поступления уже сейчас.

Ноябрь - благоприятный месяц для рубля

Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра»: 

Ноябрь обычно благоприятный месяц для глобальных рынков — это месяц начала предрождественских и предновогодних распродаж, которые обычно позитивно сказываются на результатах ритейлеров по всему миру — в том числе, и онлайн-ритейлеров. В этой связи можно было бы ожидать некоторой стабилизации ситуации и вокруг рубля, однако многие политэксперты поговаривают о назначенном на ноябрь введении новых санкций — тех самых, которые могут серьезно затронуть интересы российских госбанков.

Откровенно говоря, шансы на то, что мы их увидим именно в ноябре, невелики, поскольку американские сенаторы всецело поглощены подготовкой и проведением парламентских выборов. Однако сам факт их ожидания вряд ли дает хороший фон, который мог бы способствовать укреплению рубля на ряде позитивных факторов — таких как повышение прогнозов роста ВВП с 1,5% до 1,7% некоторыми рейтинговыми агентствами как следствие комбинации низкого рубля и высокой нефти.

Рубль, даже при условии возвращения цены барреля до уровня 80 долларов будет ожидаемо слабым, хотя, с другой стороны, поскольку мы не ждем введения новых санкций, каких-то драматических сценариев на горизонте пока не просматривается.

Мы можем увидеть изменение курса доллара с нынешних 65,30-65,70 рублей до 65,70-66,10 рублей. Евро в этом случае будет торговаться в районе 77,40–77,90 рублей за евро

На фоне доллара евро будет выглядеть слабо

Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Многие склоняются к тому, что ноябрь может стать сложным месяцем для рубля. После проведения промежуточных выборов в США 6 ноября ожидается обсуждение, а затем введение санкций в так называемой «адовой» версии. «Адские» санкции предполагают наложение ограничений в отношении валютных операций российских госбанков и новых покупок отечественного госдолга. Предположительный срок введения санкций — конец ноября. 

Вероятность того, что санкции будут введены в самом жестком варианте, чрезвычайно высока. Несмотря на то, что частично инвесторы уже учли подобное развитие ситуации в своих ожиданиях, введение санкций без видимых послаблений может вызвать резкую девальвацию национальной валюты на внутреннем рынке, то есть рубль по факту наступления события рискует в короткий срок подешеветь с 65 до 72-73 за доллар. 

С другой стороны, рубль останется при значительной поддержке высоких цен на нефть, а стоимость марки Brent, по всей видимости, в ближайшем месяце не собирается опускаться ниже 70 долларов за баррель. Кроме того, с открытого рынка ушел такой сильный фактор давления, как покупки валюты ЦБ для Минфина в рамках бюджетного правила. При этом, учитывая повышенные санкционные риски, укрепление рубля выглядит маловероятным.

Таким образом, в ноябре можно ожидать повышенных колебаний курса рубля. Инвесторы будут последовательно отыгрывать события одно за другим: результаты выборов в США, встречу президентов РФ и США, обсуждение и введение санкций. В итоге колебания курса доллара США можно прогнозировать исключительно в широком диапазоне 65-68 рублей за доллар, а также нельзя исключать его выход за указанные рамки с введением санкций. 

Евро на фоне доллара США в ноябре будет выглядеть слабо, главным образом, на фоне некоторых политических аспектов. Ориентир по евро на ноябрь — 74-78 рублей

Перспективы рубля ухудшаются

Андрей Перекальский, аналитик финансовой компании компании «ФинИст»:

Факторы, способствовавшие восстановлению рубля в сентябре и октябре, носили (и носят) исключительно временный характер. Их действие уже практически исчерпалось (например, нисходящая коррекция доллара США закончилась).

А вот фундаментальные факторы, действующие против рубля, сохранились. И, естественно, сохранятся в ноябре. Так, уже 6 ноября американцы грозились ввести новый „адский“ пакет санкций. И их действие пересилит влияние временных факторов, работающих на рубль.

Кроме того, практически все субъекты нашей экономики, кроме импортеров, заинтересованы в относительно низком курсе национальной валюты. А если еще и падение нефтяных котировок, то будущее отечественной валюты видится в достаточно в мрачных тонах. 

Из позитивных для рубля факторов остается только сезонный фактор (налоговый период в конце ноября). Но его воздействие не будет ни сильным, ни долгим. 

В ноябре можно ожидать средний курс доллара и евро к рублю в районе 68.20 и 77.00 соответственно

Источник: АиФ

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Свежий прогноз доллара и

Поделитесь с друзьями: