InvestFuture

Tesla планирует сплит акций. Ждем разворота наверх?

Прочитали: 1387

О желании провести сплит акций компания Tesla (TSLA) заявила еще 28 марта в Twitter. Речь идет о дроблении одной акции с высокой ценой на несколько акций с меньшей ценой.

В пятницу Tesla сделала официальное заявление о том, что намерена провести сплит в пропорции 3 к 1. Правда, такое решение должно быть одобрено акционерами на общем собрании, которое состоится 4 августа.

Зачем сплит акций компании?

В результате сплита уменьшается стоимость акции, она становится доступнее широкому кругу инвесторов — как следствие, это может стимулировать рост котировок. 

При этом сплит никак не влияет на фундаментальные показатели компании, но влияет на ликвидность ее бумаг. Обычно на новостях о предстоящем сплите акции растут — рынок отыгрывает ожидания предполагаемого роста котировок в будущем. Самый бурный рост, как правило, наблюдается с момента объявления о сплите до начала торгов по новым ценам.  При этом сразу после дробления акции, наоборот, могут падать: ситуация чем-то напоминает дивидендный гэп.

Сплит акций как драйвер роста. Сработает или нет?

Tesla «сплитит» уже не в первый раз: в 2020 году компания также проводила дробление акций в соотношении 5 к 1. Это привело к росту цены на 60% со дня объявления решения до даты его исполнения. Такого же эффекта руководство, судя по всему, ожидает и от нового сплита. И это было бы очень вовремя: в этом году акции компании потеряли 35% своей рыночной стоимости, в то время как индекс S&P 500 упал вдвое меньше: на 18%.

Рис. 1. Курс акций Tesla

Рис. 1. Курс акций Tesla. Источник: tradingview.com

Однако рыночные условия сейчас совсем не те, что были в 2020 году. Например, Alphabet Inc (GOOGL). и Amazon.com Inc. (AMZN) тоже провели сплит своих акций в феврале и марте, но это не защитило их от обвального падения. Котировки компаний просто не устояли перед общим рыночным трендом и потеряли порядка 20% с момента объявления решения о сплите.

Кроме того, ФРС встала на тропу войны с инфляцией. Заявления и действия регулятора свидетельствуют о том, что взят курс на ужесточение монетарной политики — а это негативно сказывается на динамике фондового рынка. И не факт, что политика регулятора скоро изменится.

А российских инвесторов сплит Tesla затронет?

Гарантировать это в условиях санкций никак нельзя. До сих пор нет никаких официальных данных о том, какая доля и каких бумаг была заблокирована в НРД. Но проведение каких-либо корпоративных действий по заблокированным бумагам, скорее всего, невозможно. 

Да и по остальным есть вопросы. С одной стороны, несмотря на блокировку НРД, рабочей остается цепочка взаимодействия с американским депозитарием через Бест Эффортс Банк: депозитарий брокера — депозитарий СПБ Биржи (Бест Эффортс Банк) — международные депозитарии — Центральный депозитарий США (Depository Trust Company, DTC). Но с другой, нет никаких гарантий того, что в ближайшем будущем не оборвется и эта связь. 

Рис. 2. Курс акций Amazon

Рис. 2. Курс акций Amazon, источник: tradingview.com


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla планирует сплит

Поделитесь с друзьями: