InvestFuture

Тихо в лесу…

Прочитали: 1196 Аналитика Питер Траст

01.06.2021г.

Фондовые индексы на максимумах (что США, что наши), волатильность снова «у плинтуса» (что S&P500, что рубль), ОФЗ замерли как вкопанные, ожидая от ЦБ РФ почти гарантированные +50б.п. к ключевой ставке через 2 недели, нефть растет несмотря на очень вероятную сделку с Ираном. Инфляция в США? Да и по барабану, ведь ФРС сказал, что это временно. Все страшилки про американский рынок акций – «маржинальный долг на истмаксимуме», «уровень шорта на минимуме», «смартмани продают», «мусорные спреды минимальные» и т.п. – благополучно проехали. В общем, благодать! 

Однако, имеются в наличии неприятные моменты, звоночки?, пятна на солнце как на нашем, так и забугорном.

  • Доллар не хочет падать дальше. И по индексу DXY (мировой рынок), и курс доллар/рубль (мы). Ну не хочет и все. Нам представляется, что дело в дифференциале ставок в пользу доллара и надеждах на его увеличение в будущем для мирового рынка, и все-таки геополитика для российского доллар/рубля. А эти два фактора – оба долгоиграющие, так что падать доллар стремительно не будет, а если будет – то медленно и тяжело.
  • ЦБ РФ докладывает о продолжении уверенного неуклонного выхода нерезидентов из росактивов. И из ОФЗ, где доля уже менее 20%, и из акций. Мировой денежный приход на рынок акций обошел РФ стороной. И причина снова скорее геополитика. Население тарит акции, ОФЗ скупает ВТБ.
  • С инфляцией в США интрига сохраняется хотя бы потому, что в прошлом не было аналогов такого стимулирования, экстраполировать последствия неоткуда. Думаем, что оценить ее будущую динамику не в состоянии никто. Здесь также пространство для прилета лебедей имеется большое, следующий срок волнений про инфляцию – это 10 и 15 июня (CPI, PPI). Вот картинка по индикатору инфляции PCE за 16 лет, как все знают любимому у ФРС. Посмотрите и оцените, надо волноваться или подождать пока?
  • Index PCE core (базовый), %% годовых.

    Резюме. Рынки остаются бычьими, самоуверенными и… опасными. Все прогнозисты разворотов и крахов пока не у дел совершенно.

    Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

    Источник: Питер Траст

    Оцените материал:
    (оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
    InvestFuture logo
    Тихо в лесу…

    Поделитесь с друзьями: