InvestFuture

Топ-5 американских акций, которые дали наибольшую дивдоходность в 2017 году

Прочитали: 2534 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

На длительных временных отрезках дивидендные истории могут сполна вознаградить терпеливого инвестора.

Мечты становятся реальностью. Правильно подобрав бумагу в портфель, инвестор сможет получить практически гарантированный приток денежных средств. С 1929 года на реинвестированные дивиденды пришлось около 40% общей доходности S&P 500. 

На фондовом рынке США в условиях низких ставок ФРС вполне солидным показателем является дивдоходность в 3-5% годовых. Но есть и более интересные истории.

Давайте посмотрим на наиболее заметные (в плане дивидендной доходности) истории на рынке США по итогам 2017 года. Чтобы отбросить совсем уж «мусорные» бумаги, список был сформирован на основе выборки из индекса S&P 500. Все акции из списка также торгуются на «Санкт-Петербургской бирже».


№5 - Kimco Realty

Дивидендная доходность: 6,1% годовых
Среднегодовой прирост выплат за 5 лет: 7,3%
Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 189% 

Является REIT (Real Estate Investment Trust) в сфере ритейла, владеющим торговыми площадями и занимающимся их девелопментом. Согласно законодательству, подобные структуры обязаны направлять на выплату дивидендов не менее 90% чистой прибыли, поэтому частенько бумаги REITs характеризуются высокой дивдоходностью.

Источник: dividend.com

№4 - Scana Corp.

Дивидендная доходность: 6,2% годовых
Среднегодовой прирост выплат за 5 лет: 4,1%
Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 55% 

Холдинг, занимающийся выработкой и распределением электричества и природного газа для оптовых и розничных клиентов. С начала года котировки Scana неплохо просели, приведя к увеличению дивидендной доходности акций. В последние кварталы чистая прибыль предприятия продемонстрировала снижения, при этом свободные денежные потоки (FCF, операционные потоки минус капзатраты) слабы. Не забываем и секторальный момент - энергетические компании частенько щедры на дивиденды. 

Источник: dividend.com


№3 - Iron Mountain

Дивидендная доходность: 6,2% годовых
Среднегодовой прирост выплат за 5 лет: 20%
Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 499% 

Корпорация занимается разработкой решений для хранения информации и информационного менеджмента. Относится к REITS. Отсюда и высокая дивидендная доходность бумаг. 

Источник: dividend.com


№2 - CenturyLink

Дивидендная доходность: 12,6% годовых
Среднегодовой прирост выплат за 5 лет: 1%
Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: 188% 

Холдинговая компания, занимающаяся предоставлением комплексных финансовых услуг для домохозяйств и бизнеса. Многолетняя просадка акций сыграла в пользу дивдоходности CenturyLink.

Источник: dividend.com


№1 - Frontier Communications

Дивидендная доходность: 35,1% годовых
Среднегодовой прирост выплат за 5 лет: -11%
Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли: N/A (из-за убытков) 

Компания, занимающаяся предоставлением телекоммуникационных услуг для городских и сельских территорий. Затяжное падение акций на фоне непрекращающихся убытков Frontier привело к взлету дивдоходности до астрономических размеров.

Источник: dividend.com


БОНУС

1) Самая дивидендная голубая фишка. Речь идет от Verizon (4,4% годовых), который является одним из ведущих телекомов на территории США. Телекомы традиционно относятся к защитным дивидендным секторам, ибо их доходы менее зависимы от экономических циклов.

2) Самая дивидендная бумага на рынке США в целом. Fifth Street Asset Management (840% годовых!!!). Компания с микрокапитализацией в $72 млн занимается управлением активами и явно испытывает финансовые затруднения.


Делаем выводы

Вышеприведенный материал наглядно демонстрирует, что частенько высокая дивидендная доходность сопровождается повышенным риском инструмента. При  ближайшем рассмотрении вместо источника почти гарантированного потока дивидендных доходов инвестор рискует получить кошмар, который надолго зависнет в портфеле с убытком.

В этом плане мы можем дать пару советов. Во-первых, повышаем финансовую грамотность. Для начала рекомендуем ознакомиться с подробным обучающим материалом «Вся правда о дивидендах на рынке США».

Далее, учимся отделять «мух от котлет». В специальном обзоре «Бумаги с высокой дивдоходностью. Всегда ли они привлекательны?» мы продемонстрировали, при каких условиях американские акции характеризуются повышенной дивдоходностью.

Ну, и не забываем о БКС Экспресс. В будущем году мы постараемся опубликовать ряд материалов по дивидендным бумагам. Также следите за инвестидеями экспертов БКС Экспресс.

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс 

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-5 американских

Поделитесь с друзьями: