InvestFuture

Торговая идея: купить облигации Rusal 5,125% (с погашением 02.02.2022)

Прочитали: 1133 Аналитика ITI Capital
Искандер Луцко
Дата открытия Цена открытия Дата закрытия Результат
20.12.2018 90-93% от номинала (индикатив)

Минюст США планирует снять санкции с En+ Group и РУСАЛа в течение 30 дней.

В среду вечером в 21:30 мск, Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) проинформировало Конгресс о намерении в течение 30 дней до 19 января снять финансовые ограничения с En+ Group и РУСАЛа. Санкции против этих компаний были анонсированы 6 апреля, однако так и не вступили в силу, но привели к масштабным продажам бумаг до 42% от номинала.

Этим летом, 25 июля, Минюст США раскрыл план вывода En+ и UC Rusal из-под санкций. Предполагалось, что Олег Дерипаска передаст свои акции структурам или управляющим, которых одобрит Минфин США. Сроки ввода санкций переносились семь раз в связи с обсуждением сторонами условий. Последний раз введение ограничительных мер было перенесено на 21 января 2019 года, поэтому вчерашняя новость была воспринята рынком как большой сюрприз. Локальные акции Русала и EN+ подскочили более чем на 40% в моментe.

Основным поводом для принятия решения о сроках снятия санкций, является запланированное сокращение прямого и косвенного участия Олега Дерипаски в уставном капитале до менее 50%. Кроме того, после реструктуризации половину мест в совет директоров En+ должны занять граждане США или Великобритании, что существенно увеличит прозрачность управления компаниями. ОFAC в своем обращении также отмечает высокую прозрачность и поддержку от компаний в сфере аудита, отчетности и общей деятельности.

Мы видим перспективы снижения страновой премии за риск и будущий потенциал роста российских активов.

На открытии торгов в четверг рубль вырос на 0,3%, немного упали доходности ОФЗ. Текущая страновая премия на российский корпоративный долг в валюте по отношению к апрельским уровням составляет свыше 100 б.п. и 50 б.п. к августовским уровням.

Следовательно, данная новость безусловно позитивна для снижения спредов, которые торгуются с высокой премий к аналогам из развивающихся рынков со схожим рейтингом или более низким (как Бразилия, например). Также, вероятно, возобновятся размещения новых выпусков корпоративных еврооблигаций. В то же время, мы считаем маловероятным, что спреды вернутся к апрельским уровням, в лучшем случае к уровням до августовских продаж в связи с высокой вероятностью страновых санкций против России, которые должны быть объявлены до апреля 2019г.

Примерная оценка потенциала роста цена и снижение спредов:

Источник: ITI Capital

Основные риски:

  • Существует риск того, что в соответствии с действующим законодательством об антироссийских санкциях (CAATSA) Конгресс может заблокировать решение OFAC
  • Введение санкций против России в связи с применением химического оружия (дело Скрипалей)

Результаты Русала за 9 мес. 2018 были позитивными:

  • Объемы производства алюминия немного увеличились относительно 9М17 (+1,7%), объемы продаж снизились на 5,4% г/г до 2,8 млн т на фоне объявленных санкций
  • Выручка компании, тем не менее, выросла на 9,6% г/г до 7,9 млрд долл. благодаря росту цен на алюминий (цена реализации Русала выросла на 12,3% г/г, цена на LME +12,3% г/г до 2304 долл./т)
  • EBITDA маржа увеличилась до 22,7% по сравнению с 21,2% за 9М17
  • Чистая прибыль удвоилась г/г и достигла 1,55 млрд долл., в основном благодаря росту прибыли Русала от доли в Норильском никеле (721 млн долл. за 9М18)
  • Чистый долг составил 7,5 млрд долл., а показатель Чистый долг/EBITDA снизился до 3,1х по сравнению с 3,6х на начало года

Цены на алюминий в 4К18 снизились, текущие котировки на LME около 1930 долл./т, что будет негативно влиять на выручку компании. Однако, рост объемов отгрузок может компенсировать это снижение.

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торговая идея: купить

Поделитесь с друзьями: