InvestFuture

Трейдеры никогда так не боялись наступления очень редких рыночных событий

Прочитали: 965 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
До недавнего времени американские индексы стремились к рекордным уровням, а спад волатильности предполагал, что инвесторы отбросили в сторону рыночные риски, проблему торговой войны и ужесточение монетарной политики мировых центробанков. 

Однако, несмотря на все это спокойствие, существует, по крайней мере, один показатель настроений инвесторов, который находится на уровне полной паники. CBEE Skew Index (индекс SKEW), который отслеживает стоимость защиты акций от хвостового риска, подскочил до самого высокого уровня.

Хвостовой или остаточный риск характеризует вероятность того, что цена актива или портфеля активов изменится больше, чем на три стандартных отклонения от текущего ценового уровня. Грубо говоря, это риск наступления очень редких событий.

Усиливающиеся сигналы с опционного рынка свидетельствуют об ожиданиях диких колебаний, и это всего через несколько недель после того, как Международный валютный фонд предупредил, что финансовые рынки, похоже, успокаиваются, несмотря на растущие риски в мировой экономике.

Как правило, повышение индекса SKEW указывает на то, что «защита от краха» пользуется спросом у институциональных или профессиональных инвесторов, являющихся крупнейшими трейдерами на рынке опционов на индекс S&P 500.

Но необычная динамика данного индикатора (который исторически имел тенденцию колебаться приблизительно между значением 100 и 150) особенно интересна, когда она сильно расходится с индексом волатильности VIX, который сейчас находится вблизи минимумов текущего года.

Каков основной сигнал, подаваемый сочетанием низкого VIX и высокого индекса SKEW? Это означает, что на рынке в целом царят благодушные настроения, но крупные инвесторы осознают гораздо больший хвостовой риск, чем обычно, на самом деле – рекордный.

Подобное состояние обратно противоположно более естественному и намного чаще встречаемому, когда волатильность высокая, а индекс перекосов находится у средних или даже минимальных значений. Т. е. в подобном случае, несмотря на краткосрочные и среднесрочные высокие риски рыночной нестабильности, крупные инвесторы не ждут, что данные тенденции примут экстраординарный характер, выйдя за рамки обычных рыночных всплесков и спадов, пусть и относительно сильных. Сейчас же наблюдается обратная ситуация, что является очень тревожным сигналом.

 

Другими словами, неожиданная реализация данной «отложенной» волатильности в виде ее стремительного взлета, скорей всего, является близкой перспективой. И если высокая плата за страховку от хвостового риска оправдает себя, это будет означать, что рыночное движение, которое вызовет данный рост волатильности, будет экстраординарным.

По материалам zerohedge.com

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Трейдеры никогда так не

Поделитесь с друзьями: