InvestFuture

У ООН проблемы с бюджетом: кто не платит взносы?

Прочитали: 1042 Аналитика Финам

Официальные представители США не раз обвиняли Организацию объединенных наций в "моральном банкротстве". Однако не исключено, что вскоре дело может дойти и до финансового банкротства: этим летом глава ООН Антониу Гутерреш заявлял, что у организации заканчиваются средства, и призывал страны-члены как можно быстрее заплатить членские взносы.

Но судя по всему мольбы Гутерреша были услышаны далеко не всеми. Как отметила Сара Фельдман с сайта Statista.com, члены ООН существенно разнятся по тому, насколько своевременно они оплачивают свои взносы.

Определенный в уставе ООН срок оплаты взносов на текущий год закончился в феврале, и к этому времени полностью выполнили свои финансовые обязательства лишь треть стран-участниц. Но и спустя семь месяцев полностью регулярные выплаты в бюджет организации осуществили лишь две третьих стран-участниц. В частности, это сделали все постоянные члены ООН, за исключением одной страны – США.

Президент США Дональд Трамп постоянно жалуется на "несправедливость" системы пополнения бюджета ООН, где на Штаты приходится порядка 22% всех взносов. Отметим, что члены организации должны осуществлять платежи как в регулярный бюджет, так и в бюджет, предназначенный для миротворческой деятельности. Это два отдельных бюджета, и размеры платежей в них определяются по-разному. Величина взносов в регулярный, или операционный бюджет рассчитывается, исходя из таких параметров, как валовый национальный продукт страны, численность населения, долговая нагрузка и др.

Источник: zerohedge

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У ООН проблемы с

Поделитесь с друзьями: