InvestFuture

Уралсиб спрогнозировал курс рубля вплоть до 2022 года

Прочитали: 779

Продажи валюты Центробанком обеспечат стабильность рубля до 2022 года: Уралсиб, Поскольку цены на нефть упали ниже 40 долларов за баррель, бюджетное правило оказалось в пользу рубля. Банк России продает валюту из ФНБ от имени Министерства финансов в целях финансирования бюджетных потребностей. В то же время целью ЦБ является снижение нестабильности нефти и обеспечение долгосрочной стабильности курса рубля. Это, в свою очередь, позволит компаниям осуществлять долгосрочное планирование инвестиций.


Продажи регулятора иностранной валюты продолжат оказывать существенную поддержку рублю в среднесрочной перспективе, считает аналитик "Уралсиба" Алексей Девятов.
Другим фактором поддержки останется процентная ставка, которая будет продолжать превышать ставку в ряде стран, несмотря на ее ожидаемое снижение. Прогнозируется, что Центробанк сократит обменный курс на 50-75 пунктов в эту пятницу. Сейчас базовая ставка составляет 5,5% в год.
После инфляции ставка снижается для стимулирования кредитования и поддержки экономики, пострадавшей от карантина и коронавируса. Инфляция падает из-за резкого падения совокупного спроса из-за падения реальных доходов, которые, в свою очередь, снижаются в результате экономического спада или рецессии. Это было вызвано пандемией и обвалом цен на нефть и газ, а также на промышленные металлы.
В этот и последующие годы рубль будет относительно стабильным - в среднем 71 доллар США в год в 2020 году и 73 доллара США в 2021 году.
В 2022 году обменный курс «значительно снизится» до 78,1 / $ в среднем за год.
По словам Уралсиба, центральный банк перейдет от продажи валюты к покупкам в соответствии с бюджетным правилом 2022 года в результате постепенного роста цен и восстановления мирового спроса на нефть.
«Мы не надеемся в ближайшие годы вернуть цены на нефть до уровней 2019 - начала 2020 года».

Значительным среднесрочным риском для рубля остается возможность второй волны эпидемии и усиления напряженности в отношениях между Китаем и США.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уралсиб спрогнозировал

Поделитесь с друзьями: