InvestFuture

Ускорение мировой экономики в ближайшие годы маловероятно

Прочитали: 780 Аналитика Финам

В ближайшие пару лет ускорение мировой экономики маловерятно. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Глобальное замедление – мировая экономика в тупике?"

Среди причин, препятствующих бурному экономическому росту, Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер", назвал отсутствие новых глобальных технологий, стагнацию доходов широких масс граждан при высоком уровне закредитованности населения, кроме того, экономическому росту препятствует рост протекционизма в мире.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

С ним солидарна Елена Шишкина, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". По ее мнению, в настоящий момент глобальная экономика только заканчивает период роста. "Европейские страны уже начинают переходить к снижению. Экономика США как главная движущая сила еще не успела растратить весь импульс роста. Несмотря на то, что США находятся на пике цикла, начало спада прогнозируется не раньше 2020 года. Европейская экономика начала "сползать" в фазу снижения, однако рост США сможет перевесить и отвлечь внимание от проблем других регионов", - поясняет эксперт.

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа "Промсвязьбанка", не ждет новой фазы оживления мировой экономики ранее конца 2020 - начала 2021 года. "Но, оговорюсь, торможение экономической активности в мире в этом-следующем году вполне может быть сдержанным (локально, кстати, 2 квартал может быть получше предыдущих). Мы склонны ожидать сценария 2000-2002 гг. Да и циклически мир для существенного спада не созрел," - считает он.

В то же время не исключает некоторого оживления мировой экономики во втором полугодии 2019 года Илья Прилепский, руководитель направления "Международная экономика" Экономической экспертной группы. "Международные организации отмечают, что замедление роста в 4 квартале 2018 года - 1 квартале 2019 года частично связано с преходящими факторами (всплеск экспорта в 3 кв. 2018 г. в ожидании повышения тарифов в торговле США-Китай, переход немецких автопроизводителей на новые экологические стандарты и т.д.), и во втором полугодии 2019 г. возможно некоторое ускорение роста", - полагает эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ускорение мировой

Поделитесь с друзьями: