InvestFuture

Успеть до Нового года. Куда вложить миллион рублей прямо сейчас?

Прочитали: 1266 Аналитика Атон

Американский фондовый рынок к концу 2018 года упал на 15-20% с августовских и октябрьских максимумов. Рубль с начала года ослаб на 20% к доллару, а цена нефти Brent в конце года обвалилась на 40%. Куда стоит вложить 1 млн рублей в это непростое для инвесторов время?

Если говорить о долгосрочном инвестировании (от 3 лет), то идеальным инструментом для вложения 1 млн рублей является индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Максимальная сумма инвестирования на нем как раз составляет 1 млн рублей в год, кроме того, он обеспечивает налоговые льготы.

Если говорить про выбор конкретных инструментов для инвестирования, то здесь, в первую очередь, важна диверсификация и управление активами от профессионалов фондового рынка. Самым интересным продуктом, подходящим под данные характеристики, для частного инвестора является паевый инвестиционный фонд. ПИФы существуют на любой вкус и цвет: долларовые и рублевые, фонды акций (как российских, так и западных) и фонды облигаций, и тд.

В текущих реалиях большую часть от 1 млн рублей я бы рекомендовал инвестировать в долларовые фонды, чтобы снизить риски волатильности рубля. В то же время мы видим серьезную коррекцию на американском рынке акций, что открывает хорошую возможность для их покупки с дисконтом.

Таким образом, небольшую часть портфеля стоит инвестировать в фонды американских акций (наиболее скорректировавшимся выглядит технологический сектор). Остальную большую часть я бы рекомендовал инвестировать в стратегии еврооблигаций, которые дают более прогнозируемую доходность и динамику.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Успеть до Нового года.

Поделитесь с друзьями: