InvestFuture

Утренний комментарий за 12 декабря

Прочитали: 741 Аналитика Солид
• Главным событием стало заседание ФРС. Ожидания рынка по ключевой ставке оправдались – она была сохранена на прежнем уровне. Регулятор отметил сильный рынок труда и потребительские расходы, что составляет некий фундамент в данный момент. Снижение ключевой ставки в дальнейшем маловероятно – планируется оставить ее на текущем уровне или на 25 б.п. выше в 2020.

• Помогли ФРС обеспечить более твёрдую позицию, чем ранее, и данные по инфляции в США – по итогам ноября цены ускорили рост до 2.1% в годовом выражении, что заметно выше последних значений и прогнозов рынка.

• Незначительный рост недельных запасов на 0.8 млн баррелей привел к резкому падению цен на нефть в пределах 1%, однако затем на рынке обозначились покупатели, и Brent вновь торгуется вблизи $64. В случае закрепления выше сохраняется потенциал роста на фоне сокращения добычи ОПЕК+.

• Рубль заметно укрепился к доллару на фоне итогов заседания ФРС, USDRUB торгуется уже вблизи 63.30. Если в пятницу ЦБ не снизит ставку, то в среднесрочной перспективе можем увидеть возвращение к ценам прошлого лета – 62.70 за доллар. В случае снижения ставки возможны различные варианты.

• Индексы РФ завершили день в плюсе. Сбербанк нацелен на выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО со следующего года. Это позитивный момент, но потенциал роста акций ограничен.



Смотреть полный обзор

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Утренний комментарий за

Поделитесь с друзьями: