InvestFuture

Утренний комментарий за 13 декабря

Прочитали: 802 Аналитика Солид
Перед открытием российского рынка сегодня формируется позитивный внешний фон.


Bloomberg сообщил, что США и Китай достигли соглашения по первой части торговой сделки. Ожидается, что Китай вновь увеличит закупки сельхозпродукции, а США не будут повышать пошлины, запланированные на 15 декабря и, более того, примерно вдвое сократят их на товары объемом $360 долларов.

ЕЦБ вчера провел первое заседание под председательством Лагард, однако риторика регулятора не претерпела изменений. Ключевая ставка будет оставаться на текущих значениях до момента ускорения инфляции, а программа выкупа активов стартовала с ноября и продолжится, пока этого требует ситуация.

• Положительным моментом может стать снижение неопределенности по Brexit. Правящая партия взяла большинство в Парламенте, а значит, процедура выхода из ЕС будет активизирована и пройдет почти без сопротивления.

• Российская валюта вернулась к уровням лета 2018 года. Не исключаем и дальнейшее укрепление, однако стоит дождаться решения по ставке ЦБ РФ сегодня. На основании динамики денежного рынка и макростатистики считаем, что ставка будет снижена сегодня на 25 б.п. до 6.25%.

• Цены на нефть растут вследствие прогресса по торговле, однако реакция могла бы быть и более выраженной. Тем не менее, потенциал для роста Brent в диапазон 65-66 сохраняется.





Смотреть полный обзор

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.69 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Утренний комментарий за

Поделитесь с друзьями: