InvestFuture

В ближайшие недели исторические максимумы индекса МосБиржи могут быть переписаны

Прочитали: 1296 Аналитика Финам

В пятницу российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику. Несмотря на коррекцию в нефти марки Brent, которая отступила в район 69,2 доллара за баррель, по сравнению с $69,6 соответствующим нашему вчерашнему закрытию, покупки в наших акциях преобладали. Поддержку им оказала динамика внешних фондовых площадок.

Лидерами торгов выступили бумаги "ЛУКОЙЛа", которые благодаря информации об обратном выкупе и погашении части акций компании выросли на 5,5%. Компанию им составили "Газпром нефть" и "Группа ЛСР", подъем которых превысил 2%. Хуже рынка торговались ПИК и "Аэрофлот", потерявшие 2,4% и 2% соответственно. Отметим, что в рамках прошедшей недели индекс МосБиржи смог преодолеть максимумы ноября прошлого года и сделать существенный шаг к историческим максимумам, установленных в районе 2300 пунктов. С технической точки зрения преодоление предыдущих локальных максимумов, как и сохранение восходящего тренда говорит в пользу продолжения роста. В сложившихся обстоятельствах, мы не исключаем, что уже в рамках ближайших недель "быки" могут попытаться переписать исторические максимумы.

На валютной секции Московской биржи российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, за час до окончания основной сессии доллар подтянулся на 0,3%, до 56,6 рубля, евро вырос на 1,2%, поднявшись до 68,7 рубля. Отметим, что несмотря на консолидацию на рынке энергоносителей и удержание нефть марки Brent позиций выше 69 долларов, доллару и евро удалось отыграть часть потерь, понесенных в предыдущие сессии. При этом более существенный подъем европейской валюты обусловлен динамикой пары евро/долар на международном валютном рынке. Что же касается технической картины в долларе, то она остается прежней, как и ближайшая цель снижения, которой выступают минимумы прошлого года, установленные в районе 56 рублей.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика по буровой активности в США. В случае если данные Baker Hughes покажут снижение количества работающих буровых установок, что возможно в связи с погодными условиями, это может стать фактором к возвращению нефти марки Brent в район $70. В этом случае спрос в российских активах будет преобладать, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать подъему нашего фондового рынка на открытии торгов в понедельник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
В ближайшие недели

Поделитесь с друзьями: