InvestFuture

В феврале рост инфляции в России немного замедлился

Прочитали: 918 Аналитика Альпари

В России в феврале, по данным Росстата, продолжался рост инфляции, но он уже был не таким резким, как в январе. Годовая инфляция за февраль выросла на 5,2%, хотя с учетом роста этого показателя в январе на 5% в феврале рост инфляции существенно замедлился. Драйвером роста инфляции в феврале стали цены на продовольствие, выросшие на 5,7% в годовом исчислении, но без учета роста цен на плодоовощную продукцию рост составил 5,5% год-к-году. Базовый индекс потребительских цен, без учета продовольствия и энергоносителей, в феврале вырос только на 4,4% в годовом выражении.

В течение февраля продолжили существенно дорожать в годовом исчислении сахар-песок (рост на 30,5% к февралю 2017 года) и куриные яйца (рост на 23,7% год-к-году), а также мясо и птица (рост на 10,7% к февралю 2017 года). В принципе, в феврале подорожали все продукты питания, как и в январе. Единственные группы товаров, которые подорожали менее чем на 2% в годовом исчислении, это подсолнечное масло и алкогольные напитки, такая тенденция отмечается еще с января. Непродовольственные товары в феврале дорожали очень умеренно, но, тем не менее, рост цен на бензин в годовом исчислении заметен (на 9,6%), зато по сравнению с январем цены на бензин, как считают в Росстате, снизились на 0,2%. Табачные изделия в феврале подорожали более чем на 9% к февралю 2017 года.

Тем временем инфляционные ожидания населения, по данным ЦБ РФ, в феврале стали более пессимистичными, личную инфляцию население оценивает уже в 10,6% против 10,1% в январе. Наш прогноз по инфляции на конец 2019 года пока не меняется и составляет 5,2-5,5%.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
В феврале рост инфляции

Поделитесь с друзьями: