InvestFuture

В июле рынок нефти показал максимальное снижение за два года

Прочитали: 991 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Октябрьский фьючерсы на нефть Brent: $74,21 (-1,78%)

Сентябрьский фьючерсы на нефть WTI: $68,76 (-1,95%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $4,8 в пользу Brent.

В деталях

По итогам вторника котировки нефти показали отрицательную динамику. Общая месячная динамика в июле также оказалась негативной – стоимость Brent опустилась на 6,5%. Это худший результат за месяц с середины 2016 г.

Вчера также прошла экспирация сентябрьских фьючерсов Brent. В дальнейшем переходим на анализ октябрьских контрактов. На Московской бирже экспирация традиционно проходит на день позже, то есть сегодня последний день обращения фьючерсов BRQ8.

Вчерашнее снижение по Brent началось от уровней чуть выше $75. Информагентства в один голос связывают это с ростом опасений перепроизводства нефти на фоне роста добычи в странах ОПЕК. Как ранее сообщало агентство Reuters, объем производства в июле ОПЕК вырос до максимума 2018 г. – добыча увеличилась на 70 тыс. б/с, до уровня 32,64 млн б/с.

Кроме того, Россия в июле также нарастила добычу нефти до 11,216 млн б/с, что на 269 тыс. б/с выше квоты по сделке ОПЕК+, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с отраслевой статистикой. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия в июле увеличит добычу нефти на 200-250 тыс. б/с по сравнению с принятыми ранее обязательствами по сделке.

Кроме того, президент США вчера заявил о готовности встретиться с главой иранского государства Хасаном Рухани. Данный жест в теории можно воспринимать как рост вероятности сглаживания конфликта между странами, что негативно для котировок нефти. Восстановление санкционного режима и запрет США на покупки иранской нефти до сих пор оказывали сильную поддержку котировкам.

К сожалению, на наш взгляд, Иран может занять принципиальную позицию и не сделать шаг на встречу дипломатичному урегулированию ситуации. В частности, как сообщает ПРАЙМ, вице-спикер парламента Ирана Али Мотахари в ответ на это заявил, что не видит условий в настоящий момент для начала переговоров с США, вести их сейчас было бы позорно и оскорбительно.

Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 5,6 млн баррелей (до 413,2 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 2,8 млн баррелей. Запасы бензина уменьшились на 0,79 млн баррелей (прогноз -1,3 млн), запасы дистиллятов выросли на 2,9 млн баррелей (прогноз +0,26 млн). Импорт нефти за неделю увеличился на 0,59 млн. баррелей в сутки (б/с), до уровня 8,9 млн б/с.

Реакция рынка на статистику API была негативной. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных от Управления энергетической информации США (EIA). Если цифры от API о схожем росте запасов подтвердятся, то цены на нефть могут продолжить снижение.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,59% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В июле рынок нефти

Поделитесь с друзьями: