InvestFuture

В Китае запущены торги нефтяным фьючерсом в юанях

Прочитали: 1120 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
В понедельник на Шанхайской международной энергетической бирже запущены торги поставочным контрактом на объем 1 тыс. баррелей с минимальным шагом цены 0,1 юаня, сообщает ТАСС.

Поставки будут осуществляться из портов Омана, Катара, Йемена, Ирака и Восточного Китая. Фондирование иностранные участники торгов смогут осуществлять в долларах США по курсу Китайской валютной биржи в день торгов.

В настоящее время Китай является лидером по импорту нефти в мире и занимает второе место по объему её потребления. По итогам 2017 года объем потребления черного золота Китаем составил 610 млн тонн, из которых 420 млн были импортированы. Фьючерс на нефть необходим Китаю для большего контроля над ценообразованием. Согласно отчету Госкомитета по контролю за ценными бумагами КНР, нефтяные фьючерсы в юанях будут способствовать дальнейшему открытию финансового рынка страны и станут инструментом по управлению рисками для работающих в нефтяной сфере компаний.

На сегодняшний день на мировом топливно-энергетическом рынке большинство сделок с нефтью оценивается американской маркой West Texas Intermediate (WTI) и эталонной североморской Brent. Вытеснение доллара из сделок с нефтью может снизить спрос на американские ценные бумаги по всему миру. Однако аналитики отмечают, что это может произойти лишь в долгосрочной перспективе. Пока не ясно, насколько популярным окажется новый контракт среди инвесторов. Основным препятствием может стать более высокая волатильность юаня по сравнению с долларом США.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Китае запущены торги

Поделитесь с друзьями: