InvestFuture

В отсутствии триггеров

Прочитали: 927 Аналитика ITI Capital

Рыночные индикаторы

Рынки

Сегодня последний день для покупки акций МГТС-5 ао, МГТС-4 ап, чтобы получить дивиденды. Без дивидендов начинают торговаться ЛСР и Фосагро. Дата закрытия реестров наступает для бумаг Лукойла, МТС, Алроса-Нюрба, Русгидро.

Календарь дивидендов

Мы ожидаем, что сегодня российские площадки откроются в минусе вслед за нестабильностью на глобальных рынках.

В понедельник динамика российского рынка была разнонаправленной. Индекс Мосбиржи потерял 0,45%, РТС сохранился в нейтральной зоне, прибавив 0,06%. Рубль укрепился к доллару и евро до 63,7 руб. и 71,37 руб. соответственно.

В число аутсайдеров вошли МТС (-5,74%), Русгидро (-4,7%), ТГК-1 (-4,39%), Россети ап (-4,26%), Россети ао (-4,21%).

Лидерами роста стали VEON (+5,48%), ВТБ (+2,89%), Магнит (+2,67%), НМТП (+2,56%), Распадская (+2,11%).

Brent на утренних торгах во вторник дешевеет до $63,9/барр.

Как заявил во вторник начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери, обострение конфликта с Британией у Гибралтара на прошлой неделе не останется без ответа.

Иран готов возобновить работу деактивированных центрифуг и увеличить уровень обогащения урана до 20% в качестве следующих потенциальных мер отступления от условий ядерной сделки и пообещал принять более решительные шаги в дальнейшем в случае, если участники сделки не будут выполнять свои обязательства, заявил во вторник официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Американские площадки закрылись в минусе из-за ослабления ожиданий инвесторов относительно снижения процентной ставки ФРС в конце июля. Также давление на рынок оказало падение технологического сектора, в частности акций Apple. Dow Jones опустился на 0,43%, S&P 500 — на 0,48%.

Сейчас рынок находится в ожидании выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое состоится в конце недели и возобновления торговых переговоров между США и Китаем.

Азиатские площадки торгуются во вторник разнонаправленно. Nikkei растёт на 0,14%, Shanghai теряет 0,07% вслед за негативной динамикой американского рынка.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что правительство Гонконга не планирует возобновлять рассмотрение поправок к закону об экстрадиции.

Европейские рынки закрылись небольшим снижением в понедельник вслед за финансовым сектором, однако были поддержаны ростом бумаг горнодобывающей отрасли. Euro Stoxx 50 потерял 0,12%.

Член правления Европейского Центробанка Бенуа Кере сообщил, что ЕЦБ может снизить процентные ставки и гипотетически перезапустить программу выкупа активов, если потребуется.

Согласно данным министерства экономики и труда ФРГ, объем промышленного производства в Германии в мае вырос на 0,3% м/м против ожидаемого увеличения на 0,4%. Промпроизводство снизилось на 3,7% г/г против ожидаемого падения на 3,2%.

Акции Deutsche Bank упали в понедельник на 5,4%, после сообщений об ожидаемом убытке в 2,8 млрд евро в результате мер по трансформации бизнеса, предполагающих сокращение числа рабочих мест на 18 тыс., до 74 тыс. к 2022 г.

DXY вырос на 0,06%, S&P 500 futures — на 0,36%.

Новости

Федеральная таможенная служба сообщила, что экспорт газа Газпрома за январь—май 2019 г. составил 93,4 млрд куб. м (-4,7% г/г), в стоимостном выражении он сократился до $20,12 млрд (-0,7% г/г). Россия при этом увеличила экспорт СПГ в 1,5 раза г/г, до 25,3 млн куб м, а доходы от экспорта СПГ за пять месяцев выросли на 76% г/г, до $4,02 млрд.

Доходы России от экспорта нефти в январе-мае снизились до $49,07 млрд (-2% г/г), объем экспорта нефти сохранился на уровне 106,25 млн т (-0,1% г/г).

X5 Retail Group планирует запустить сервис отправки и выдачи посылок через магазины у дома «Пятерочка». На данный момент Х5 Омни изучает потенциальный спрос людей на отправку посылок через магазины и оценивает этот сегмент. Компания начала развивать инфраструктуру доставки товаров, которые не предназначены для продаж в ее сетях, ещё год назад. До конца 2019 г. Х5 начнет принимать в своих магазинах для дальнейшей доставки заказы с маркетплейса Livemaster.ru (Ярмарка мастеров).

Сбербанк рассматривает возможность запуска совместных точек обслуживания с McDonald's. Инициатива связана с тем, что поток клиентов в отделениях Сбербанка сокращается, по прогнозам финансовой компании, поток клиентов может упасть на 30% в ближайшие 3-5 лет. Таким образом руководство компании ищет возможности исправить данную тенденцию. Первый зампред Правления банка Александр Ведяхин отметил, что первую точку планируется открыть до конца 2019 г., сообщают Ведомости.

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
В отсутствии триггеров

Поделитесь с друзьями: