InvestFuture

Валерий Безуглов о российском рынке: В центре внимания новости корпораций

Прочитали: 1002 Аналитика «Цифра брокер»

В прошедшие две недели российский рынок демонстрировал преимущественно положительную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,0%, до 2457 пунктов, рассчитываемый в долларах РТС немного снизился из-за небольшой девальвации рубля, вызванной ростом доходности долларовых активов на мировом рынке. Из-за этого только за последние семь дней рынок рублевого долга продемонстрировал рост доходности трех- и пятилетних облигаций в среднем на 25–35 б.п., а долгосрочных (10-30 лет) — на 35-45 б.п. Доходность десятилетних ОФЗ увеличилась с 8,45% до 8,82% годовых.

26 сентября Минфин потерпел неудачу при проведении аукциона по отечественным долговым бумагам. Слабые результаты размещения ОФЗ-ПД 26223 с погашением в 2024 году и несостоявшийся аукцион по ОФЗ-ПД 25083 сроком обращения до 2021-го свидетельствует о давлении на рынок долга, которое оказывают санкционные риски и тренд на ускорение инфляции. Последний показатель, по данным ЦБ РФ от 14 сентября, к концу года достигнет 3,8–4,2%. Таким образом, предлагаемая доходность — это наиболее важный параметр для участников долгового рынка в текущих условиях. Это подтвердилось 9 октября, когда Минфин разместил выпуск ОФЗ-ПД 25083 объемом всего 5 млрд руб., чтобы не оказывать дополнительного давления. Дальнейшие аукционы Минфина до появления конкретики по поводу санкций США в отношении российского госдолга тоже могут обернуться неудачей. В этих условиях наиболее вероятно, что даже пересмотренный план, предполагающий уменьшение объема размещений до 310 млрд руб., не будет выполнен до конца 2018 года.

На фоне повышения ставок на межбанковском рынке продолжила увеличиваться доходность депозитов. Средняя максимальная ставка по вкладам физлиц в 10 крупнейших банках за первую неделю октября увеличилась на 0,06 п.п., до 6,71% годовых. Наиболее вероятно, что этот тренд продолжится и к концу года ставка достигнет 7% годовых.

Цены на нефть остаются на высоких отметках около $84. Определяющим для дальнейшего движения котировок событием будет возобновление с 4 ноября американских санкций, запрещающих экспорт нефти из Ирана. В настоящее время исламская республика поставляет за рубеж порядка 2 млн баррелей сырья в сутки. Отмечу, что проблемы с добычей испытывает Ливия. Компенсировать выпадение из мирового предложения таких объемов в краткосрочном периоде будет невозможно. В ближайший месяц нефтяные котировки продолжит поддерживать ожидание санкций.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валерий Безуглов о

Поделитесь с друзьями: